19.04.2024 14:36

USD

EUR

Казань

Золотые украшения с аметистом: как выбирать и ухаживать

Полезное 16:21, 16.08.2013

Практически все природные минералы, кристаллы или камни имеют свою неповторимую историю возникновения на планете. Множество историй очень похожи на легенды, которые с легкостью могут придать камням интригующий ореол таинственности, а также наделяют их некоторыми магическими свойствами. Все описанное к аметисту относится в полной мере.

Если верить древнегреческой легенде из-за того, что люди разозлили Бога виноделия своими неуважительными действиями. Когда смертные прекратили приносить Бахусу жертвы, Бог принял решение очень жестоко наказать их. И он обрек самого первого из встретившихся ему на смерть от острых клыков яростных тигров. По злой воле судьбы самой первой ему повстречалась прекрасная нимфа, которую звали Аметист, она направлялась в священный храм Дианы. И, предчувствовав неминуемую беду, уязвимая хрупкая девушка начала молить о спасении. Диана решила пожалеть нимфу и превратила ее в очень красивый камень. Бахус, узрев какая красота погибла из-за него, раскаялся и пробовал оживить девушку. Будто бы алую кровь вливал он в статую свою вину, но все-таки чуду было не суждено произойти, холодный камень лишь окрасился в завораживающий багряно-фиолетовый цвет, который мы видим сегодня.

Имя камня отражает его главное свойство. С греческого «аметист» дословно переводится как «непьющий». Принято считать, что аметисту под силу уберечь владельца от одного порока – пьянства. Также украшения с аметистом обеспечивают обладателям душевное спокойствие и равновесие. Ученые твердят, что аметист избавляет от головных болей и бессонницы.

Выбор

Очень давно аметист считали камнем вдов. По традиции носить ювелирные украшения с аметистом женщина могла только в том случае, если она обязуется хранить любовь и верность своему супругу, уже ушедшему из жизни. На сегодня подобные обычаи целиком и полностью утратили свое значение, поэтому драгоценности с аметистами приобретают как зрелые женщины, так и молодые девушки, еще не обремененные замужеством.

Выбирая украшения с аметистом необходимо обращать внимание не только на цвет минерала, но также и на то, в какой форме выполнено ювелирное украшение. Сегодня можно встретить аметисты самых различных окрасов (начиная от насыщенного фиолетового цвета и заканчивая бледно-розовыми оттенками). Самыми ценными принято считать минералы темно-фиолетовой окраски, потому что их можно очень редко встретить в природе, на много реже, нежели их собратьев, имеющих более легкие оттенки.

Также помните, что ювелирные изделия должны соответствовать возрасту владелицы.

Уход

Благодаря правильному уходу обеспечивается максимально продолжительный срок их использования, кроме этого вы сможете сохранить красоту и блеск.

Благодаря крепости аметиста его можно очищать мягкой щеточкой с мыльным раствором. Однако резкие перепады температур ему противопоказаны (не одевать на пляж или в солярий). Также лучше всего не допускать попадание прямых солнечных лучей на камень, хранить в шкатулке с мягкой обивкой.

Новости партнеров