После очистки объем водоема вырастет в 1,5 раза
На Марьином озере в Ново-Савиновсокм районе столицы Татарстана начали удалять ил. Это ключевой этап экореабилитации водоема. Экскаватор-амфибия убирает отложения и лишние растения прямо с поверхности воды. Так делается, чтобы не повредить береговую территорию и не нарушить экосистему.
Всего со дна озера планируется поднять больше 5 тысяч кубометров сапропеля – смеси донных отложений и водных растений. Его передадут для удобрения сельхозугодий – в нем содержится богатый комплекс полезных химических соединений и микроэлементов, улучшающих качество почвы.
Сейчас объем озера — чуть больше 12 тыс. кубометров воды. После очистки он должен увеличиться почти в 1,5 раза. Экологи уже оценивают состояние озера как относительно удовлетворительное, но нужна аэрация воды, ее движение. Сейчас будет выполнен весь комплекс мер, необходимый именно с точки зрения экологии, сообщает пресс-служба мэрии столицы республики.