Там будут выращивать лосось и клариевого сома
Первый в России аквакультурный кластер планируют открыть в Татарстане, сообщил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Подготовительные работы почти завершены. В пригороде Челнов будут выращивать лосося, форель, осетровых рыб, креветки и клариевого сома.
«Сейчас Татарстан набирает якорных инвесторов и готов выделить инвесторам земельный участок под кластер Обеспечивается инженерная инфраструктура: предоставление воды, подвод коммуникаций, газа: все то, что на начальном этапе очень сильно тормозит процесс», — цитирует Соколова РБК.
К аквакультуре относится разведение и выращивание водных организмов в естественных и искусственных водоемах, а также на специально созданных морских плантациях.
В Татарстане также могут ввести должность заместителя территориального управления Федерального агентства по рыболовству, добавил Сколов. Этот чиновник будет курировать именно данный проект.