Они определены на основании социологических исследований
Правительство Татарстана огласило реестр публичных приоритетов на 2018 год.
В постановлении, подписанном премьер-министром РТ Алексеем Песошиным, публичные приоритеты определены на основании социологических исследований.
Первыми в реестре значатся сдерживание роста цен и тарифов, повышение качества товаров и услуг. Доля населения, определившего этот приоритет, составляет 60,5%.
На втором месте такая проблема, как низкий уровень зарплат, пенсий и пособий (53,5%), на третьем – недостаточно эффективная работа по предупреждению коррупции в органах власти (42%).
Далее идут высокая доля доступности алкоголя для населения, недостаточно эффективная работа по выявлению и перекрытию каналов поставки наркотиков (35,1%).
Среди основных проблем, волнующих население, названы также недостаточное число высокооплачиваемых рабочих мест, низкая экологическая культура граждан, недостаточное количество программ, предусматривающих приобретение жилья для семей со средними и низкими доходами.
До 1 декабря этого года исполнительные органы должны представить результаты реализации публичных приоритетов.