Показатели в республике – близки к средним по России
За 2020 год в Татарстане 11 детей добровольно ушли из жизни. Еще один случай суицида отмечен уже в этом году, сообщила директор Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток» Дарья Охотникова в интервью Андрею Кузьмину.
При этом, по ее словам, Татарстан не входит в десятку антирейтинга регионов страны по детским самоубийствам. Показатели близки к средним по России. Более того, ситуация сейчас гораздо лучше, чем пять лет назад. Отметим, что в статистику не попадают данные о попытках суицида — информация по ним остается закрытой.
Охотникова также учточнила — большинство подростков-самоубийц из условно благополучных семей.
«У нас есть стереотип, что если ребенок совершил суицид, значит, его дома там били, родители пили и вообще он был двоечник, — нет. Речь идет о детях активных, увлекающихся, которые не наблюдались у психолога или психиатра», — заявила эксперт.