Пациентка не могла забеременеть 15 лет
Жительница Татарстана забеременела и родила после пересадки печени. Об это сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу Республиканской клинической больницы.
По информации агентства, в декабре 2019 года жительнице одного из районов Татарстана сделали трансплантацию печени. Собственная печень у нее разрушилась из-за аутоиммунного гепатита. После операции женщине не рекомендовали в таком состоянии беременеть как минимум год, чтобы избежать отторжения донорского органа. Однако в июле 2020 года она узнала, что ожидает малыша.
Женщину положили в перинатальный центр РКБ для наблюдения и корректировки препаратов в случае необходимости. На 37-й неделе пациентка благополучно родила девочку весом 3,5 кг.
По словам самой женщины, когда узнала о беременности, вопроса о прерывании не было. «Я еще до трансплантации решила: если бог даст — выживу. Другого варианта у меня все равно не было…15 лет бог детей не давал…Знала, что выношу и рожу«, — поделилась она при выписке.
Сейчас мама и малышка чувствуют себя замечательно, отметили в РКБ.
