23.04.2024 22:22

USD

EUR

Казань

Мэрия Казани опровергла информацию о платежах за ЖКУ, опубликованную «Яндекс.Деньги»

ЖКХ 19:15, 11.09.2019

Согласно исследованию сервиса, жители столицы РТ больше всех среди городов-миллионников платят за коммунальные услуги

В Исполкоме Казани отметили, что через онлайн-сервис оплачивают услуги ЖКУ только небольшое количество жителей столицы РТ. Об этом сообщил заместитель руководителя исполкома Казани, курирующий вопросы ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

Ранее в сети появилось исследование «Яндекс.Деньги», согласно которому казанцы больше всех среди городов-миллионников тратят на коммунальные услуги — более 5,7 тыс. рублей. Это оказалось даже больше, чем в Москве. Там коммунальные платежи составляют в среднем почти 4 тыс. рублей.

По словам Гиниятуллина, в Казани более 40% платежей горожане вносят через почтовые отделения или кассы ЕРЦ. А из онлайн-сервисов казанцы предпочитают Портал госуслуг Республики Татарстан, через который проходит 28% оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

«Далее по популярности — оплата через банки („АК БАРС Банк“, Сбербанк и др.). И лишь после — „Яндекс.Деньги“ и иные электронные „кошельки“», — рассказал Искандер Гиниятуллин.

Он отметил, что в среднем плата за жилищно-коммунальные услуги в Казани составляет 2750 рублей в летние месяцы и 4760 рублей — в зимние.

Также он подчеркнул, что сравнивать платежки в Казани и Москве некорректно. Дело в том, что Москва как субъект из своего бюджета возмещает 50 % стоимости жилищно-коммунальных услуг, и платежка жителей первопрестольной составляет только половину реальной суммы.

При этом представители «Яндекс.Деньги» отметили, что подход к анализу платежей по всей стране был един.

«В исследовании сравнивались не цены, а реальные платежи горожан за ЖКУ и другие услуги. Люди могли платить как за месяц, так и за более длинный период, как за все коммунальные услуги разом, так и за какую-то конкретную услугу — подход к анализу платежей по всей стране был един. При этом учитывались платежи далеко не только через электронный кошелек Яндекс.Денег: мы анализировали оплату и кошельком, и банковскими картами на сайте и в приложении сервиса, а также платежи в пользу тех поставщиков ЖКУ, которые используют сервис для приема платежей «Яндекс.Касса» на своих сайтах. В целом в Яндекс.Деньгах зарегистрировано более 46 млн электронных кошельков, Яндекс.Касса подключена к более чем 106 тыс сайтов, каждую секунду через сервис проходит до 600 транзакций», - прокомментировали представители сервиса. 

Новости партнеров