27.04.2024 20:43

USD

EUR

Казань

В Казани не хватает более 500 дворников к зиме

ЖКХ 15:55, 25.10.2023

При этом власти города подняли дорожным рабочим зарплату в прелеах от 12 до 30 тысяч рублей

Казни перед началом снегоуборочного сезона не хватает более 500 дворников. На данный момент планируется, что чистить улицы города будут около 2700 человек. Для них уже подготовили 200 единиц спецтехники: тракторы с отвалами и щетками, минипогрузчики, а также средства малой механизации.

За две недели кадровая ситуация улучшилась – на работу взяли 58 водителей и 265 дорожных рабочих. Те самым их количество выросло от 1035 до 1358 человек. При этом их заработная плата повысилась в среднем на 12-30 тысяч рублей. Ранее дорожники в среднем получали 35 тысяч рублей, водители – 50 тысяч. При переходе на зимний режим работы с учетом ночных смен в среднем дорожные рабочие будут получать 47 тысяч рублей, а водители при переработках – 80 тысяч. Об этом на заседании штаба по подготовке к зиме сообщил заместитель руководителя исполкома Игорь Куляжев. «Вместе с тем на сегодня на одного дорожного рабочего приходится где-то три улицы как небольшие, так и протяженные вдоль магистралей и в центральной части города. Средний возраст работников на предприятиях составляет 50–54 года», – цитирует Куляжева пресс-служба мэрии. Этой зимой в Казани будут очищать от снега более 22 млн. кв.метров, из которых свыше 4 млн. кв.метров – это тротуары. К концу года за счет ввода в эксплуатацию новых дорог и тротуаров площадь уборки вырастет на 570 тыс. кв.метров.

 «Нехватка кадров ежегодно сказывается на качестве уборки территорий. Но это не повод соглашаться с ситуацией. Нужно искать дополнительные ресурсы и решать задачи, которые на нас возложены. Мы не можем сказать, что удовлетворены итогами зимнего содержания прошлого года: было много нареканий по тротуарам и дворам, но в то же время были и положительные примеры. Все зависит от того, как руководители вверенной им территории умеют организовать работу. Несмотря на все сложности – мы не снижаем планку и идем к той задаче, которую поставили, – иметь самый благоустроенный и комфортный для проживания город в России. Мы много сил отдали и продолжаем отдавать на достижение этой цели. Жизнь казанцев и гостей столицы РТ в зимний период – важная часть, где нам еще предстоит совместно потрудиться», – отметил мэр Казани Ильсур Метшин.

Зимний режим работы для дорожных служб Казани начался 15 октября и завершится 15 апреля.

Новости партнеров