28.04.2024 19:31

USD

EUR

Казань

В Казани за неделю в 22 раза увеличилось количество жалоб на уборку снега

ЖКХ 11:01, 22.01.2024

За 5 дней в городе выпало 106% месячной нормы осадков

В 22 раза выросло число обращений по уборке снега в систему «Открытая Казань». Самый пик пришёлся на 20 января - 890 заявок. Для сравнения, 15 января жалоб было только 40. Таким образом, увеличение составило 22 раза, сообщил на оперативном штабе по уборке снега рассказал заместитель руководителя исполкома Искандер Гиниятуллин.

 

Всего за время действия плана «Буран» в систему «Открытая Казань» поступило более 2,8 тыс. жалоб на уборку снега во дворах. Также поступило 70 жалоб на вывоз ТКО. Их количество за неделю выросло в 8 раз – с 5 до 38 заявок.

«Вывоз снега, своевременный вывоз мусора с контейнерных площадок был осложнен отсутствием или сложностью доступа к ним. Площадки были запаркованы машинами, а также были проблемы с невывозом и некачественной уборкой снега», – добавил Гиниятуллин.

На данный момент удовлетворено лишь 40% заявок, остальные поставлены в число приоритетных и будут исполнены в ближайшее время.

Кроме того, с 17 января было зафиксировано 8 существенных земляных течей на сетях водоснабжения, но пока устранены лишь пять. Отключалось и теплоснабжение. Эти проблемы уже решены.

В целом же, на уборку снега в городе понадобится около двух недель, сообщил заместитель руководителя исполкома Казани Игорь Куляжев.  С 17 января в городе выпало 49 мм осадков, или 106 % от месячной нормы. Снежный покров вырос до одного метра, что является рекордным показателем за 14 лет.

На уборку снега привлекли 600 единиц техники. Ежедневно на работу выезжали 115 снегоуборочных машин. Снег отвозили на снегоплавильные станции и в места временного складирования.

Новости партнеров