26.04.2024 07:39

USD

EUR

Казань

В Татарстане повысят плату за капремонт

ЖКХ 11:58, 02.10.2019

Последний раз ее поднимали три года назад

капитальный ремонт

В Татарстане проиндексируют минимальный размер взноса за капитальный ремонт. Соответствующая информация размещена в постановлении Кабмина республики.

Ежегодно на программу капремонта тратится порядка 6 млрд рублей, из них 2,5 млрд рублей – из бюджетов всех уровней, а остальная часть – то, что собирается со средств граждан. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Алексей Фролов.

По его словам, сегодня минимальный размер платы составляет 5,85 рубля с кв. метра. Решение по размеру индексации и ее периодичности еще не принято. Последний раз плата поднималась три года назад – на 85 копеек, отметил министр.

Для того чтобы сформировать финансовую устойчивость программы, есть три направления. "Первое – уменьшить объем работ. Сейчас мы делаем максимально комплексный ремонт с заменой всей инфраструктуры жилых домов: подъезды ремонтируем, входные группы, скамейки", – объяснил Фролов.

Второе направление – увеличить бюджетное софинансирование программы. Третье – увеличить минимальный размер взноса. Оба эти предложения будут вынесены на рассмотрение Государственного Совета Татарстана.

План мероприятий разработан в соответствии с требованиями, выдвинутыми Министерством строительства РФ, отметил замминистра. В соответствии с утвержденными долгосрочными программами капитального ремонта формируется рейтинг финансовой устойчивости региональных систем капремонта.

Новости партнеров