26.04.2024 11:26

USD

EUR

Казань

В Татарстане выдано больше1000 кредитов на сельскую ипотеку

ЖКХ 17:03, 12.10.2020

Общий объем заимствованных средств превысил 2,3 млрд. рублей

Президент РТ Рустам Минниханов выступил с докладом на заседании Минсельхоза России по реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Его провел по видеоконференцсвязи министр Дмитрий Патрушев, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Минниханов сообщил, что выполненный объем работ в республике сейчас - 78%. До конца года планируется ввести 7 км газораспределительных сетей, 25,5 км водопровода. На 95% выполнено 10 проектов по обустройству площадок под жилищное строительство. Полностью завершить работы предполагается в ноябре.

В ближайшее время 126 семей села улучшат жилищные условия. Для них построено 8200 кв.метров жилья. А в целом, по программе сельской ипотеки в Татарстане выдано более 1 тыс. кредитов на 2,3 млрд рублей.

По этому поводу Президент Татарстана отметил, что ранее как руководитель рабочей группы по строительству, ЖКХ и городской среде Госсовета России он обратился к Президенту России по необходимости увеличения финансирования по сельской ипотеке, в том числе за счет перераспределения неосвоенных средств по другим проектам. Минниханов попросил Патрушева также поддержать эту инициативу.

80% работ выполнено по благоустройству сельских территорий, идет поставка и монтаж оборудования. Работы планируется завершить до 20 ноября. На 91% выполнен проект по развитию транспортной инфраструктуры на селе. Идет строительство и реконструкция 15 км дорог. Как подчеркнул Президент РТ, реализация госпрограммы „Комплексное развитие сельских территорий“ идет в регионе в плановом режиме, и добавил, что все средства будут полностью освоены до 20 декабря.

Новости партнеров