27.04.2024 16:35

USD

EUR

Казань

В Татарстане за год нашли 67 нарушений по начислению платы за ЖКХ

ЖКХ 15:25, 18.02.2022

Госжилинспекция республики провела почти тысячу проверок

67 нарушений по начислению платы за ЖКУ нашли в 2021 году в Татарстане. В итоге был проведен перерасчет на сумму в 6 млн. рублей, сообщил на пресс-конференции начальник Государственной жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов.

«В 2021 году в Жилищную инспекцию РТ поступило 3100 обращений по начислению платы за услуги ЖКХ. Проведено более тысячи проверок, выявлено 67 нарушений. По ним приняты меры административного воздействия, собственникам помещений сделан перерасчет на сумму более 6 млн рублей», — отметил он.

Также выявлено одно нарушение по начислению платы за отопление. В Казани одна УК в 4 домах при поломке прибора учета стала сразу начислять плату по нормативу, хотя в течение первых трех месяцев должна была начислять по среднему показателю потребления. В итоге собственникам жилья вернули свыше 800 тыс. рублей. Всего в этом году прошла 51 проверка по начислениям платы за тепло. Нарушений не выявлено.

Крайнов при этом пояснил, что не по каждому обращению жилищная инспекция может проводить проверку. Нужно чтобы гражданин был авторизирован в системе электронного документооборота.

Новости партнеров