26.04.2024 15:45

USD

EUR

Казань

Казанские эксперты: обсуждение Минздравом идеи разрешить «скорой» таранить другие авто - бред и популизм

Общество 14:49, 17.01.2017

Скорой помощи придётся закупать броневики вместо обычных машин, а на дорогах воцарится хаос и беззаконие, если предложения разрешить машинам неотложки таранить авто, мешающие проезду, найдут поддержку у властей страны.

Так казанские эксперты – автомобилисты и представители организаций, предоставляющих медицинские услуги - отреагировали на сообщения об обсуждениях спорной инициативы в Минздраве России. Сегодня ТАСС сообщает, что машинам скорой помощи могут разрешить таранить автомобили, припаркованные на пути следования Скорой или специально перекрывшим ей проезд. Этот вопрос сейчас обсуждают в Минздраве с общественностью и пациентами, заявила агентству замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева.

По словам директора «Казанской неотложки» Григория Эйдлина, эту инициативу можно расценить как хулиганство – в случае, если подобное решение примут, оно внесёт на дороги полное беззаконие и остановит работу как «скорой», так и, возможно, других видов транспорта:

григорий эйдлин неотложка

«Представьте, если найдётся нерадивый водитель, который будет направо и налево всех таранить и говорить, что была необходимость – значит машины придётся постоянно ремонтировать, страховые компании начнут выяснять, на основании чего, кто будет возмещать убытки и прочее. По сути это то же самое, чтобы кому-то дать разрешение на отстрел, например, каких-то плохих людей. Это чисто популизм чиновников, депутатов, которые хотят показать себя борцами за людей. Что значит таранить? У нас машины не приспособлены к подобному, у них нет каких-то усиленных бамперов».

По словам эксперта, если уж врачам нужно попасть к пациенту, то они в первую очередь должны искать свободную дорогу, идти пешком. «Нужно думать, как вывезти больного, что делать в ситуации, это первая задача при оказании помощи, а не размышления, как кого-то резать или бомбить», - подчеркнул директор «Казанской неотложки».

В Минздраве ТАСС сегодня заявили, что для реализации идеи «тарана авто» придётся менять законодательство. Региональный представитель ФАР по РТ Рамиль Хайруллин считает, что вместе с законодательством тогда придётся менять ещё и сами машины Скорой помощи:

Картинки по запросу рамиль хайруллин фар казань

«Если, например, стоит какой-то джип, и если скорая помощь в него въедет – обе машины уже никуда не поедут. То есть обе уже будут не на ходу. Значит, нужны уже какие-то броневички, а то и с пулемётными гнёздами сразу… Это популистское заявление и полный бред. Я понимаю, если вот пожар и пожарные машины здоровенные, действительно, если им ещё усилить бампера, они могут как-то расчистить дорогу. А в скорой всё-таки Газели и микроавтобусы-иномарки. Они может и протаранят, а дальше останутся на месте».

Напомним, на прошлой неделе в Петропавловске-Камчатском умер 21-летний молодой человек: медики не смогли ему помочь из-за того, что дорогу автомобилю Скорой перекрыл внедорожник. Женщина-водитель и её пассажир решили не уступать дорогу, врачи потеряли больше 10 минут и не успели к больному.

Новости партнеров