26.04.2024 11:33

USD

EUR

Казань

Рядом с «Казань-Ареной» может появиться смотровая башня в виде тюбетейки

Общество 13:55, 26.02.2019

В здании разместят торговые точки, магазины и рестораны

В Казани планируют построить новый объект в виде татарского национального головного убора - «Тюбетей-Tower». Об этом сегодня на брифинге в Кабмине РТ сообщила  руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

По ее словам, проект будет представлять собой смотровую башню, увенчанную огромной тюбетейкой. Ее принципиальное отличие от других смотровых площадок Казани в том, что «Тюбетей-Tower» будет создаваться как специализированная точка для обзорного вида на город.

Как отметила Миннулина, объект станет центром притяжения новых зарубежных и российских туристов. Для этого помимо смотровой площадки в здании разместят торговые точки, магазины и рестораны. Сейчас проект находится на стадии разработки. «Тюбетей Tower» будет возводится за счет средств инвесторов, а сумма вложений составит 350 млн рублей.

Возможным местом расположения смотровой башни называется территория рядом со стадионом «Казань-Арена». «На сегодняшний день в Казани нет ни одной смотровой башни, а эти туристические объекты популярны во всем мире. Мы сейчас ищем место, куда бы башня отлично вписалась, рассматриваем вариант около «Казань Арена», - поделилась глава АИР РТ.

Высота смотровой башни пока неизвестна. Самое сложное, подчеркнула Минуллина, это поиск удачного места с видом на Казанский Кремль, где высотное сооружение не нарушало бы архитектурный облик города.

Новости партнеров