26.04.2024 10:40

USD

EUR

Казань

Молодежное предпринимательство: шаг вперед!

Образование и наука 15:15, 23.09.2019

Центр студенческого предпринимательства «ТИSБИЗНЕS» при поддержке Росмолодежи реализует проект «Молодежное предпринимательство: шаг вперед!». Его задача — формирование прорывных надпрофессиональных компетенций у студентов и школьников в предпринимательской деятельности.

ЦСП успешно работает на базе Университета управления «ТИСБИ» с февраля прошлого года. В этом году первым этапом уже нового проекта в рамках сотрудничества с Росмолодежью является форум «Молодежное предпринимательство: вызовы и перспективы».

Его проведут в «ТИСБИ» 27 сентября, а участниками станут более 400 человек. Среди них: действующие молодые предприниматели; активная молодежь республики, планирующая создать свой бизнес (школьники, студенты ССУЗов, ВУЗов); представители органов государственной власти и общественных организаций; владельцы крупного, среднего и малого бизнеса.

«Основная задача форума — вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, в том числе, с помощью мастер-классов и бизнес-тренингов. Также форум позволяет обеспечить коммуникацию молодых предпринимателей с представителями государственных органов власти и бизнеса, - отмечает руководитель Центра студенческого предпринимательства «ТИSБИЗНЕS» Гузель Рахимова.

На форуме пройдет и презентация образовательной интернет-площадки для бизнес-коммуникаций между молодежью и предпринимателями. В этом году площадка проекта «ТИSБИЗНЕS» стала доступна и в качестве мобильной платформы для любых переносимых устройств.

В панельной дискуссии, которая пройдет под заголовком «Молодежное предпринимательство: на пути к успеху», участники форума должны будут выявить актуальные направления развития молодежных бизнес-проектов. Модератором дискуссии выступит исполнительный директор Общественной организации Казанский центр «Достижения молодых» Ляля Бикчентаева. Также среди заявленных выступающих первый проректор «ТИСБИ» Дмитрий Поляков, президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Рафик Шайхутдинов, заместитель директора Казанского филиала РАНХиГС Камиль Курамшин, генеральный директор московского центра НЛП Андрей Кениг.

Итогом работы участников проекта должны стать готовые бизнес-идеи, загруженные на платформу Центра студенческого предпринимательства «ТИSБИЗНЕS» — сопровождать и поддерживать их будут специалисты-консультанты ЦСП. Лучшие проекты, в итоге, будут представлены на Ярмарке молодежных бизнес-идей и проектов, которая пройдет в Университете управления «ТИСБИ» 29 ноября. На это мероприятие приглашаются все, кто чувствует в себе потенциал предпринимателя, кому интересна тема бизнеса, и те, кто хочет и готов получить опыт в создании собственного дела.

Ярмарка молодежных идей нацелена на популяризацию молодежного предпринимательства в республике. Для школьников и студентов это отличная возможность приобрести навыки бизнес-планирования и проверить, насколько бизнес-идея осуществима и жизнеспособна. Помимо экспертной оценки бизнес-проекта профессиональными независимыми специалистами, каждый участник сможет продемонстрировать свои коммуникативные навыки, отточить мастерство презентаций и навыки публичного выступления. Наиболее перспективным идеям окажут методологическую поддержку преподаватели Университета управления «ТИСБИ». В завершении, участники получат дипломы и сертификаты за участие в проектных мероприятиях.

Для участия в Ярмарке команде из двух-четырех человек (возможно, индивидуальное участие) необходимо сформировать бизнес-идею или проект. Формат бизнес-идеи или бизнес-проекта может быть произвольным. Однако, рекомендуется включить в него разделы, предусмотренные бизнес-конструктором, расположенном на интернет-платформе «ТИSБИЗНЕS». Согласно требованиям, всю информацию о бизнес-проекте, а это: описание идеи, анализ, расчеты, прогноз, финансовый, организационный план и т.д. необходимо отразить в соответствующих разделах бизнес-конструктора интернет-платформы.

Участникам конкурса, подавшим заявки на участие, необходимо будет подготовить презентации бизнес-проектов и представить их в назначенный день для очной оценки жюри. После защиты проектов, конкурсная комиссия определит победителей, которые будут награждены дипломами и памятными подарками.

Центр студенческого предпринимательства «ТИSБИЗНЕS» - это открытая on-line и off-line межвузовская региональная площадка для развития молодежи. С ее помощью студенты могут сформировать профессиональные компетенции в сфере предпринимательства; студенческие бизнес-инициативы получают поддержку и сопровождение экспертов. Результатом приобретения студентами предпринимательских умений и навыков станет появление новых инновационных бизнес-идей и проектов. В рамках работы проекта предусмотрен цикл обучающих семинаров, вебинаров, бизнес-тренингов и мастер-классов. Студенты-участники ЦСП «ТИSБИЗНЕS» получают консультации, рекомендации специалистов, рецензии и оценку своих идей у ведущих экспертов в различных областях.

Кроме того, «ТИSБИЗНЕS» - это и уникальная электронная площадка. На ней реализуется технология, соединяющая в себе возможности современной цифровой платформы и функции обработки, анализа и оценки бизнес-проектов, разрабатываемых студентами, а также индивидуального сопровождения каждого проекта. Использование цифровой платформы особенно актуально в условиях дефицита ресурсов (времени и денег). Она позволяет проводить экспертизу неограниченного количества бизнес-идей и проектов студенческой молодежи, значительно упрощает и удешевляет эту процедуру, сделав ее максимально доступной. С этого года электронная площадка доступна и в версии для мобильных устройств, что делает ее значительно более удобной и актуальной с точки зрения развития технологий в последнее время и массовому переходу именно на смартфоны как основному источнику информации и общения с миром.

Кратко напомним и том, почему ЦСП «ТИSБИЗНЕS» появился именно в «ТИСБИ». Этот проект является частью Стратегии развития Университета. Одна из основных ее задач - это поддержка и развитие бизнес-компетенций студентов. Вуз взял курс на трансформацию в предпринимательский Университет с качественным образованием, устойчивой репутацией и способностью привлекать лучших студентов и преподавателей. Поэтому и учащиеся должны развивать в себе навыки ведения успешного предприятия, чтобы выйти из Университета готовыми запустить свой бизнес-стартап. Это возможно только в том случае, если студенты смогут реализовать себя в предпринимательстве еще на стадии учебы в вузе. Поэтому на базе «ТИСБИ» и заработал новый Центр.

Подробнее о проекте «Молодежное предпринимательство: шаг вперед!» вы можете узнать здесь.

Новости партнеров