26.04.2024 16:49

USD

EUR

Казань

В Сети появились «вбросы» против конгресса татар в Казани

Блоги и соцсети 15:59, 03.08.2017

Авторы популярного Telegram-канала пугают читателей «татарским сепаратизмом» и национализмом

В Сети появились «вбросы» против Всемирного конгресса татар и президента Татарстана Рустама Минниханова. Интернет-анонимы начали информационную атаку на съезд, в котором сегодня принимают участие более 800 делегатов.

В Telegram-канале «Методичка» с аудиторией в 30 тысяч человек появилась публикация, в которой читателей пугают «татарским сепаратизмом» и национализмом.

Авторы текста заявляют, что «в холодном противостоянии Татарстана с федеральным центром наметился новый виток. Рустам Минниханов призывает из бездны дух татарского национализма. Несколько часов назад президент республики объявил о создании национального совета «Милли Шура» на базе организации «Всемирный конгресс татар».

«Такими призывами Минниханов пытается реконструировать образ революционной ситуации с уклоном в бытовой национализм и сепаратизм», – пишут анонимы. Кроме того, запись гласит, что ВКТ – это «своего рода масонская ложа, только для татар».

Авторы заявляют, что участие крымских татар на юбилейном съезде конгресса – это «реальный рычаг влияния не столько на внутреннюю аудиторию, сколько на западные элиты». По их мнению, Минниханов апеллирует к мировому сообществу, пытаясь сохранить статус кво.

Напомним, Всемирный конгресс татар – это общественная организация. Сегодня на открытии VI съезда ВКТ в театре оперы и балета им. Мусы Джалиля зачитали приветственное слово президента России Владимира Путина, в котором он назвал съезд общественно значимым событием и отметил усилия Всемирного конгресса татар по развитию татарского языка и культуры.

Читайте такжеМинтимер Шаймиев – о соглашении Москвы и Татарстана: «Договор 1992 года решил судьбу России»

Новости партнеров