26.04.2024 14:00

USD

EUR

Казань

Аграрии Татарстана завершили посевную

Экономика и бизнес 16:58, 01.06.2018

Сейчас началось формирование урожая

Посевная кампания в Татарстане завершена, началось формирование урожая, сообщил сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов на совещании в Доме Правительства, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Уже завершен первый этап защиты озимых. Подошло время ранних яровых культур, но работу затрудняют погодные условия. Днем мешает сильный ветер, а ночью из-за низких температур снижается эффективность подкормки. Марат Ахметов допустил, что цены на зерно и технические культуры скоро восстановятся. Во-первых, Россия продолжает активно экспортировать зерно (объем экспорта может достичь 52 млн т). Во-вторых, по сравнению с прошлым годом по стране не досеяно более 4 млн. га площадей, и следовательно урожай может быть меньше, чем в 2017-м.

Министр также отметил, что Нурлатский и Аксубаевский районы уже начали заготовку кормов с первого укоса трав. Ахметов напомнил, что у аграриев есть декада на то, чтобы успеть заготовить самый качественный по питательности корм.

Новости партнеров