27.04.2024 06:43

USD

EUR

Казань

В Иннополисе презентуют российский аналог «Скайпа» для государства и промышленности

Экономика и бизнес 11:49, 24.05.2017

 

Прототип новой коммуникационной системы создают на базе компаний Ростеха и «Ростелекома»

В Иннополисе презентуют прототип новой унифицированной коммуникационной системы – отечественного аналога Skype с высоким уровнем информационной безопасности для государственных ведомств и промышленности. Её покажут в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России 2017», проходящей в эти дни в городе высоких технологий.

Система совмещает возможности телефонии и мессенджера: позволяет совершать голосовые и видеозвонки, отправлять текстовые сообщения, а также файлы любого формата одному или нескольким абонентам внутри корпоративной сети. При этом система не имеет доступа в интернет и не может быть расшифрована хакерами или иностранными спецслужбами, сообщает пресс-служба Росэлектроники.

Пока проект находится на стадии создания действующего прототипа системы. На конференции ЦИПР-2017 в Иннополисе компании-разработчики проведут переговоры о продолжении совместных работ и планируют подписать соответствующее соглашение о сотрудничестве.

Конференция «ЦИПР 2017» проходит 22-26 мая при поддержке Минпромторга России, Минкомсвязи России, Правительства Республики Татарстан, Госкорпорации Ростех. В числе участников мероприятия – представители государственной власти, российские и зарубежные вендоры, предприятия оборонной промышленности, венчурные инвесторы.

Новости партнеров