26.04.2024 22:59

USD

EUR

Казань

Минниханов: Если мы перестанем разговаривать на татарском, то кому он будет нужен?

Политика 20:56, 01.12.2017

Рустам МиннихановПрезидент призвал татар чаще выступать перед публикой на родном языке

Татарам необходимо чаще использовать родной язык в повседневной жизни. Об этом заявил президент РТ Рустам Минниханов на прошедшем накануне форуме «Деловые партнеры Татарстана», сообщает «Татар-информ».

Минниханов отметил, что из-за глобализации многие языки исчезают. По словам лидера Республики, ребенок в первую очередь получает языковую практику в семье.

«Если мы сами не будем разговаривать на татарском языке, кому он будет нужен? Это очень серьезная проблема. У нас только 30 процентов татар живет в Татарстане, остальные — за границами республики, там они никому не нужны. Если такие, как вы, люди не скажут, что нужно сохранить язык, традиции, нацию, религию, все это утратится», – подчеркнул Минниханов.

Президент отметил, что приехавший из Китая предприниматель Ахметжан Галиев выступил на чистом татарском языке в отличие от ряда других спикеров.

«Почему этот парень, выросший в Китае, свой язык сохранил, а мы в Татарстане этого сделать не можем? – заявил Минниханов. – Поэтому есть на будущее предложение — постепенно, делая ошибки, но все-таки выступать на татарском. Десять раз скажешь с ошибками — на 11-й раз скажешь правильно».

Минниханов пояснил, что знание татарского языка позволяет найти общий язык с казахом, узбеком, киргизом и любым другим тюркоязычным человеком.

Читайте также: Какие нарушения преподавания языков нашли в школах Татарстана? Главное

Фото: tatar-inform.ru

Новости партнеров