26.04.2024 23:14

USD

EUR

Казань

Рустам Минниханов: «Казахстан – наш стратегический партнер»

Политика 12:59, 25.08.2017

Товарооборот между двумя республиками вырос в этом году на четверть

Президент РТ Рустам Минниханов совершает рабочий визит в Казахстан. В рамках посещения этой страны он сегодня встретился с Акимом Алматинской области Амандыком Баталовым, сообщает пресс-служба главы республики.

 «Татарстан развит экономически – в промышленности и в новых технологиях, и мы хотели бы многое у вас перенять, чтобы многие технологии пришли к нам, в Алматинскую область», — сказал на встрече Амандык Баталов. Рустам Минниханов в ответном слове отметил, что интерес вызывает Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос». Он находится на пути Китай-Европа, который в свою очередь проходит через Татарстан. «Мы считаем, что Казахстан – наш стратегический партнер. Наши связи и дальше будут развиваться», — подчеркнул Минниханов.

В этом году татарстано-казахстанский товарооборот вырос в 1,25 раза по сравнению с 2016 годом. Большой потенциал имеет сотрудничество в машиностроении, вертолетостроении, энергетике, нефтехимии, а также сельском хозяйстве, отметили на встрече. В ее завершение Президент РТ пригласил руководство Алматинской области на матчи Чемпионата мира по футболу-2018, чемпионат WorldSkills-2019 и чемпионат мира по плаванию на короткой воде в 2020 году, которые пройдут в Казани.

Новости партнеров