28.03.2024 22:27

USD

EUR

Казань

Мусульмане собрались на ежегодный слет - Изге Болгар Жыены

Религия 13:03, 15.06.2019

Он по традиции, посвящен Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией

Сегодня, 15 июня, на территории Болгарского музея-заповедника состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией «Изге Болгар жыены».

Cреди участников - паломники из разных регионов России и зарубежных стран, руководство Татарстана, представители духовенства, главы муниципальных образований, руководители министерств и ведомств, муфтии регионов России, сообщает пресс-служба Минкульта РТ.

Праздник начался концертом духовной музыки. В исполнении творческих коллективов республики для гостей прозвучали мунаджаты, баиты и религиозные песнопения. А в 9.00 на центральной площади Болгарского городища состоялось торжественное открытие. Затем на территории комплекса «Малый минарет и Ханская усыпальница» участники совершили молитву-покаяние, а в 12 часов на территории Соборной мечети состоялся коллективный полуденный намаз под руководством муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина.

Также в рамках съезда в Болгаре впервые пройдут Всероссийские соревнования по корэш.

«Изге Болгар жыены» - это праздник в честь принятия ислама Волжской Булгарией, который  проводится в Болгаре с 1989 года.

Новости партнеров