27.04.2024 04:13

USD

EUR

Казань

Активисты «Том Сойер Фест» восстановили фасад исторического здания в центре Казани

Общество 15:43, 11.07.2017

Волонтеры закончили ремонт объекта культурного наследия РТ — дома №42 по улице Волкова

Сегодня, 11 июля, казанские «Томы Сойеры» завершили восстанавливать фасад и боковые стены памятника истории в центре города – дома №42 по улице Волкова, построенный в 1910-1915 гг. и принадлежавший доктору химических наук Алексею Богородицкому.

Том Сойер Фест Казань

Меньше чем за три недели активисты фестиваля зачистили и загрунтовали фасад и стену, покрасили дом. Сейчас решают вопрос по замене деревянных ворот, устанавливают кованный козырек у входа. Такого рода работы возложены на профессиональных строителей, предоставленных одним из партнеров «Том Сойер Феста». Экспертную помощь оказывают специалисты кафедры реставрации и реконструкции КГАСУ, Союза реставраторов РТ, координатором же выступает Татарстанское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК).

Всего в рамках фестиваля этого года в Казани планируют отремонтировать фасады четырех домов: три — на улице Волкова (№ 29, 42-1, 66), один — на улице Лесгафта, №19.

Напомним, «Том Сойер Фест» стартовал в десяти городах России. В Казани проект открылся 17 июня во второй раз. Годом ранее участие в фестивали приняли 125 человек, благодаря которым отремонтировали три деревянных дома в центре. Работы проводятся силами активистов, неравнодушных горожан. В фестивале могут принять участие все жители города независимо от уровня подготовки и возраста.

 

Фото: организаторы фестиваля

Новости партнеров