27.04.2024 04:44

USD

EUR

Казань

Казанцы рассказали о «шикарном напоре» горячей воды в домах с ИТП

Общество 16:52, 18.05.2017

Жители одного из домов в Кировском районе заявили, что в течение последних 15 лет в их домах никогда не было настолько горячей воды

Казанцы рассказали о «шикарном напоре» горячей воды в домах с ИТП

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин побывал в доме по улице Батыршина, 33, который первым перевели с центрального горячего водоснабжения на индивидуальное. Градоначальник ознакомился с работой ИТП и пообщался с жильцами о плюсах «перезагрузки» ГВС, сообщается на официальном портале столичной мэрии.

По словам председателя ТСЖ «Кордон» Маргариты Андрюхиной, теперь «шикарным напором» горячей воды обеспечены все жильцы дома, независимо от этажа, где они проживают.

«15 лет тут живу, у нас никогда не было такой горячей воды», — сказала Артюхина. В ответ Метшин отметил, что к осени подобное новшество появится в домах остальных казанцев.

«Мы надеемся, что кроме надежности обеспечения горячего водоснабжения, жители почувствуют самое главное — улучшение его качества, как вы говорите, «никогда такой горячей воды не было», – заявил он.

Напомним, по проекту казанского исполкома к началу нового отопительного сезона в более чем 1,1 тыс. жилых домов появятся индивидуальные теплопункты, которые будут самостоятельно приготавливать горячую воду и поставлять её в квартиры. Они заменят около 105 центральных котельных, которые раньше обслуживали несколько домов в округе. Переход коснется только те дома, за которые отвечают Казанские тепловые сети.

Примечательно, что содержание ИТП ляжет на плечи казанцев. Обслуживание теплопунктов обойдется жильцам в 75 копеек за квадратный метр квартиры, но путём голосования собственники могут сами устанавливать необходимый размер платы.

Подробнее об истории перехода на ИТП в Казани, новых тарифах на воду и затратах на модернизацию системы горячего водоснабжения — в обзорном материале «Казань24».

Фото: metshin.ru

Новости партнеров