19.03.2024 12:12

USD

EUR

Казань

Организаторы «Бессмертного полка» в РТ прокомментировали итоги акции и информацию о раздаче портретов студентам

Общество 14:42, 10.05.2017

Акция носила добровольный характер, а учащиеся некоторых вузов несли фотографии преподавателей, работавших в учебных заведениях, рассказали организаторы акции

Организаторы акции «Бессмертный полк» в Татарстане проверят все сообщения и негативные сигналы и комментарии по итогам шествия. Об этом сегодня в интервью «Казань24» заявил заместитель председателя Общественной палаты РТ и руководитель регионального штаба «Бессмертный полк» Тимур Халиков.

По его словам, акция прошла на очень хорошем уровне, её можно назвать всенародной, и погодные условия не испортили праздник:

«Нас, организаторов акции «Бессмертный полк» в Татарстане вдохновляет, когда мы видим такую поддержку со стороны жителей и гостей города. Очень важно, что люди понимают – нужно чтить родственников, которые внесли вклад в Победу, надо уважать историю своей страны. Мы можем с уверенностью сказать, что эта акция стала всенародной. Шествие состоялось несмотря на казусы погоды, это не сбило настрой участников. Приятно, что к тысячам жителей Казани традиционно присоединились и руководители Татарстана. Понимая, что парад Победы – это наш общий праздник, участники шествия всё-таки подчёркивали, что эта акция - «Бессмертный полк» - символизирует марш памяти об участниках Великой Отечественной Войны».

Накануне в социальных сетях стала появляться информация, что некоторым студентам казанских вузов раздавали транспаранты с портретами участников войны. Сегодня об этих случах написали казанские СМИ. Тимур Халиков отметил, что тут нет никакой сенсации - многие студенты сами открыто заявили, что понесут портреты не своих родственников, а преподавателей вузов, которые были участниками войны:

«Конечно, в любой ситуации, когда проводят подобную масштабную акцию, бывают какие-то накладки и негативные сигналы, что где-то что-то пошло не так. Мы по всем подобным звонкам и сообщениям проводим внутренние проверки, изучаем каждый сигнал от участников акции и от журналистов. Что же касается студентов некоторых вузов, которые, как сообщили СМИ, несли портреты не своих родственников – об этом открыто говорили и сами активисты, участники шествия, тут нет секрета. Дело в том, что в каждом вузе работали преподаватели-участники войны и труженики тыла, уже ушедшие из жизни. И студентам, а также действующим сотрудникам вузов доверяют нести их портреты – это нормальная практика, это память о тех, кто пережил страшное время. А вообще, мы ещё раз подчёркиваем, что акция носила добровольный характер».

Напомним, акция «Бессмертный полк» в Казани накануне, по официальным данным, собрала около 120 тысяч человек. Суммарно же по Татарстану в шествиях с портретами уже ушедших из жизни участников Великой Отечественной Войны и тружеников тыла участвовало не меньше 200 тысяч человек.

Новости партнеров