26.04.2024 09:34

USD

EUR

Казань

Выбираем термотрансферный принтер

Полезное 16:50, 06.04.2012

Проблема выбора есть всегда. Выбрав бизнес, связанный с продажей продуктов вы не прогадаете точно. В течение года, считают эксперты, он уже окупится. Следует помнить, что в даже таком деле, как печать этикеток для продукции, мелочей не бывает. Поговорим о том, как выбрать принтер для их печати.
Термотрансферный принтер работает по принципу термопереноса красителя. В этом случае печать возможна на любой основе - на бумажных (не термоактивных) этикетках, картоне, полиэстере, синтетическом материале, пластике и т.д. Помимо этикеточной бумаги для печати обязательно используется специальная красящая термотрансферная лента - риббон, именно с такой ленты краска переносится на этикетку. Данный способ, в отличие от термопечати, обеспечивает более устойчивое изображение. В результате этикетки со временем не теряют яркости, поэтому их можно использовать для маркировки товаров с длительным сроком хранения. Аналогично получают, например, картонные бирки для одежды, вшивные ярлыки, этикетки для стеллажей и т.д. Варьируя различные красящие термотрансферные ленты и расходные материалы можно получать этикетки, характеризующиеся высокой теплостойкостью, устойчивостью к смыванию и сцарапыванию, а также к химически активным средам. Красящая лента, как правило, состоит из смолы (resin) или воска (wax), либо из их смеси, и имеет чёрный цвет. Если в термотрансферный принтер заправить термобумагу и не заправлять красящую ленту, то он будет работать как термопринтер.

Нужно определить ориентировочный объём печатаемых этикеток в день и по скорости печати определить его производительность:

Настольные принтеры предназначены для печати до 3 тыс. этикеток в день, средняя скорость печати 50-100 мм/сек или 1-2 этикетки в секунду.

Промышленные и коммерческие принтеры - предназначены для неограниченного времени работы и печати большого объёма этикеток, средняя скорость печати 200 мм/сек или около 4 этикеток в секунду.

Мобильные (переносные) принтеры - применяются для быстрого обновления ценников и устаревших этикеток, для организации мобильной торговли (например, решения QueueBusting "борьбы с очередями" в магазинах в часы "пик"), или для быстрого этикетирования товара и в момент поступления на склад. Эти принтеры имеют небольшие размеры и встроенные аккумуляторы и могут работать полный рабочий день без подзарядки.

Новости партнеров