27.04.2024 04:33

USD

EUR

Казань

Межкомнатные двери

Полезное 20:15, 31.08.2012

Приходя в любой дом, мы, прежде всего, сталкиваемся с дверью. На сегодняшний день дверь – это не только функциональный предмет интерьера, позволяющий сохранить тепло в помещении, а также обеспечить сохранность материальных ценностей. Дверь в современном помещении – это и один из элементов дизайна и декора. По этой причине к выбору данной части интерьера следует подходить очень ответственно.
Специалисты в качестве ориентира,выбирая межкомнатные двери от производителя, рекомендуют использовать материал, который служит основой для двери. Сегодня основными материалами являются следующие: массив дерева, шпон, пленка ПВХ, ламинат.
Выделим основные плюсы и минусы.
Массив дерева
Прежде всего, следует отметить, что дверь из массива дерева – достаточно дорогая вещь, но этот факт перекрывает ее красота и эстетичность. Выполненная из экологически чистого материала, которым является дерево, дверь наполнят помещение уютом и природным теплом. Наиболее ценными, равно как и дорогими, являются двери из дубового массива, орехового, букового и тика. Двери из массива дерева очень хорошо реставрируются, обладают длительным сроком службы, при этом со временем совсем незначительно меняют свой внешний вид.
Главный недостаток таких дверей – чувствительность к изменениям температуры и влажности воздуха, как следствие из этого – подверженность деформациям, появление трещин.
Шпон
Представляет собой гармоничное сочетание престижа натуральных дверей и практичности искусственного покрытия. Шпоном называют тонкие листы древесины, которые имеют структуру, близкую к натуральной. Изделия из этого материала притягивают имитацией структуры и цвета живого дерева.
Разновидностью шпона является материал, получивший название «fine-line». Его выполняют из тонких слоев древесного материала, который прокрашивают по отдельности и тщательно склеивают друг с другом.
Внешняя отделка предлагает огромный выбор от стандартного дуба до редких пород красного дерева. Исходя из того, что шпон имеет небольшую толщину, стоимость дверей из этого материала ниже стоимости дверей из массива дерева.
Пленка ПВХ
ПВХ сегодня наиболее практичный материал, он обладает устойчивостью к воздействию света, к истиранию, имеет повышенную устойчивость к воздействиям влаги, что позволяет ему иметь более долгий срок службы по сравнению с другими материалами.
Двери, имеющие покрытие пленкой ПВХ, внешне не отличаются от изделий из натуральных материалов. Богатый ассортимент цветов и текстур дает возможность таким изделиям обрести свое место практически в любом интерьере. Большим преимуществом в сравнении с другими материалами является неприхотливость в дополнительном уходе.
Ламинат
Ламинирование – синтетическое покрытие всех элементов изделия. При этом материал покрытия может быть разным. Чаще всего современные специалисты используют меламиновые или акриловые смолы. Основной недостаток ламината – неэкологичность. Также материалы ламинированных дверей проблематично чистятся. Из преимуществ следует отметить обладание высокой степенью сопротивления к ультрафиолету и механическим повреждениям.

Новости партнеров