26.04.2024 23:24

USD

EUR

Казань

Теплоизоляция загородного дома

Полезное 11:43, 20.08.2013

Строительство частного загородного дома постороннему человеку кажется очень затратным и хлопотным делом. Да что греха таить, это на самом деле так. Но, если подойти к возведению здания с умом, можно сэкономить внушительные суммы на множестве мелких деталей, и в результате все равно получить качественный результат и привлекательный дизайн коттеджа. С особой тщательностью стоит подойти к планированию теплоизоляционного контура дома, поскольку он позволяет сделать только что построенный коттедж не просто теплее и уютнее, но и намного дешевле, как в плане строительства, так и в плане эксплуатации. Именно по этой причине практически все возводимые сегодня профессиональными компаниями загородные дома имеют так называемые теплоизолирующие шубы. Постепенно обрастая ими, коттеджи позволяет эффективно сохранять тепло внутри помещений в зимний период времени, в разы снижая затраты на отопление. Выбирая тот или иной материал, который будет использоваться для теплоизоляции дома, следует рассматривать его технологические свойства и характеристики. Однако сегодня выбор обычно делается в пользу двух наиболее популярных теплоизоляторов - минеральной ваты и полистирола.

Минеральная вата - это классический утепляющий материал натурального происхождения. Фактически, она представляет собой смесь из кремнезема и базальтовых волокон. Чтобы такую вату можно было использовать в строительстве, она проходит обработку специальными химвеществами, полностью безвредными в силу своего органического происхождения. Достоинства этого теплоизоляционного материала являются паропроницаемость и высокая гигиеничность. Стены с ним будут дышать, поэтому в помещениях будет поддерживаться наиболее оптимальный микроклимат.

Однако минвата является достаточно тяжелым материалом, который неудобно переносить с места на место, а также нарезать на куски необходимых размеров. Именно поэтому она продается в уже нарезанном виде в рулонах заданной длины и ширины. Но если размеры такого рулона не удовлетворяют вашим требованиям, а испытывать серьезные мучения, пытаясь нарезать вату самостоятельно, вам не хочется, стоит остановить свой выбор на более современном, технологичном и легком материале полистироле. Он запросто режется обыкновенным кухонным ножом. Конечно, это синтетический материал, который не пропускает через себя пар и не позволяет стенам здания дышать в полном объеме. Тем не менее, свою основную функцию, а именно теплоизоляцию, он выполняет максимально качественно. Самым же грамотным решением является использование полистирола для утепления гаражей, кладовых и других хозяйственных помещений и построек, в то время как для утепления жилых помещений лучше все же использовать минвату.

Новости партнеров