27.04.2024 05:35

USD

EUR

Казань

В Казани «аварийным» водителям могут запретить садиться за руль

Полезное 17:49, 04.09.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/33128.jpg" class="img_top_news" alt="

Наибольшее количество пострадавших в ДТП (80,6%) за три последние года пришлось на пассажиров автобусов. Именно поэтому «аварийных» водителей необходимо увольнять из сферы общественных перевозок и препятствовать их трудоустройству в другие автопарки.

Такое заявление на днях сделал зампред правления страховой компании «СОГАЗ» Николай Галушин, основываясь на статистике аварийности, представленной Андреем Юрьевым, президентом Национального союза страховой ответственности. Только так, по мнению Галушина, можно побороть растущее количество ДТП с участием автобусов, по которым страховщики выплатили пострадавшим и их семьям только за прошедшее лето почти 200 миллионов рублей.

Отметим, что понятия «безответственный» и «аварийный» представителями страхового сообщества пока не уточнены. А данных по количеству нарушений ПДД у водителей автобусов, попавших этим летом в автоаварии, не представлено. Поэтому заявления финансистов, скорее всего, продиктованы лишь эмоциями. Но эмоциональность их слов можно понять.

«Автогражданка», многолетний флагман страхового рынка России, находится в глубоком кризисе. Цена ОСАГО в 2015 г. http://www.inguru.ru/osago выросла в Казани на 60%. Однако страховой сегмент продолжает находиться на грани убыточности. По данным Банка России, количество жалоб на страховщиков со стороны клиентов выросло в текущем году более чем в 2 раза. Обращения касаются в основном навязывания страховых услуг к договорам обязательного автострахования. Финансисты в борьбе за выживание вынужденно нарушают закон.

Кризис затронул не только сегмент ОСАГО. В 2015 году продажи всех страховых продуктов сократились (особенно каско и ДМС), а убыточность страхования из-за инфляции возросла. «Ренессанс» каско http://www.inguru.ru/kalkulyator_kasko/renessans продаёт «помесячно» только бы привлечь клиентов. Большинством страховщиков на ДМС предлагаются скидки в 15% – 25%. В разы упала стоимость страхования грузоперевозок. Однако всё это пока не даёт страховщикам желаемого эффекта. Отсюда и стремление хотя бы снизить количество страховых случаев.

Напомним, за последнее время в России произошло несколько крупных автоаварий с участием общественного автотранспорта:

  • 24 июня. Омская область. Пассажирский автобус выехал на встречную полосу и столкнулся с КАМАЗом. 16 человек погибли. 11 получили ранения. Выплаты пострадавшим производит страховая компания «ВСК».
  • 9 июля. Трасса М-54 «Енисей». Рейсовый автобус «Красноярск-Кызыл» столкнулся с микроавтобусом.  Урегулировала убытки также «ВСК».
  • 13 июля. Москва. Столкновение двух маршрутных автобусов. 9 пострадавших. Страховщики ответственности автоперевозчиков – «АльфаСтрахование» и «Ренессанс». О каско и ОСАГО данных нет.
  • 22 июля. Красноярский край. Пассажирский автобус столкнулся с грузовиком. Погибло 11 человек. Ранено 40. И вновь страховщиком ответственности перевозчика выступала «ВСК».
  • 5 августа. Трасса «Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре». Столкновение двух пассажирских автобусов. Погибли 16 человек. 56 получили различные травмы. Убытки урегулировали «Согласие» и «ВТБ Страхование».
  • В тот же день. Оренбургская область. ДТП с участием туристического автобуса. 14 пострадавших. Ответственность автоперевозчика не была застрахована.
  • 6 августа. Вновь Омск. Тройное ДТП. 19 человек травмированы. Выплаты производят «Проминстрах» и «СОГАЗ».
  • 8 августа. Иркутская область. Перевернулся маршрутный автобус с 17 пассажирами. Ответственность перевозчика застрахована в «Ингосстрахе».
  • 10 августа в Санкт-Петербурге в результате столкновения перевернулся маршрутный автобус. Получили различные травмы 9 человек. «МАКС» будет осуществлять урегулирование убытков.

Новости партнеров