27.04.2024 04:37

USD

EUR

Казань

Основные виды применения браслетов из паракорда

Полезное 15:20, 24.02.2016

http://old.kazan24.ru/images/news/12800.jpg" class="img_top_news" alt="

Браслет из паракорда представляет собой хитро сплетенное изделие из нейлонового троса повышенной прочности. Оно используется экстремалами и туристами в походных условиях для выживания.

Изготовление браслета

Браслет изготавливается из паракорда – нейлонового троса. В развернутом виде представляет собой веревку длинной 3-4 метра. Чтобы получился браслет для выживания, паракорд переплетается незатейливыми узлами, создавая оригинальный рисунок. Приложив немного фантазии, можно получить стильное изделие, подходящее мужчинам и женщинам всех возрастов.

Паракорд в привычном виде имеет серую или светло-зеленую окраску. Но для создания браслетов могут использоваться более яркие тона. Для этого изготавливаются тросы розовых, красных, синих и других оттенков. Готовые браслеты могут украшать цветы, горошек и другие орнаменты.

Применение браслетов

Многие используют браслет из паракорда с эстетической целью, то есть для красоты. Их комплектуют часами, оригинальными застежками и другими деталями. Браслеты можно встретить и на собаках – из троса получается высокопрочный ошейник.

Но особую ценность представляет не сам браслет, а паракорд. Трос незаменим при экстремальных путешествиях и в походе. Он может использоваться:

  • для буксировки тяжелых грузов;
  • для покорения гор и создания страховочного троса;
  • для быстрого ремонта сломанного инвентаря;
  • для замены порвавшихся шнурков на обуви.

И это не все способы использования паракорда. Трос способен выдержать нагрузку более 200 кг, чем и объясняется его востребованность в военной сфере и среди туристов.

http://old.kazan24.ru/images/news/21291.jpg" class="img_top_news" alt="

Комплектация браслета

Браслеты могут также комплектоваться предметами первой необходимости. Например, внутрь вплетается рыболовная снасть, тросовая пила. Если браслет имеет пряжку, то в нее легко встраивается свисток, огниво и другие негабаритные предметы.

Сейчас можно готовый браслет для выживания купить или  заниматься плетением самостоятельно, потратив на это немало времени. Если второй вариант более актуален, то необходимо учитывать один важный момент – веревка должна расплетаться за мгновение. В готовых браслетах для этого предусмотрена удобная застежка, потянув за которую полностью изделие распутывается полностью за 3-5 секунд. Это позволяет не терять драгоценное время в экстремальной или опасной для жизни ситуации.

По материалам с сайта http://www.surv24.ru/

Новости партнеров