26.04.2024 17:42

USD

EUR

Казань

Отличия депозитного счета от расчетного счета

Полезное 17:13, 20.05.2013

Многие путают между собой эти два совершенно разных типа банковских счетов. Раньше такие ошибки очень часто приводили к недоразумениям, пожилые люди не разбирались в банковских сложностях и открывали расчетные счета, а потом удивлялись, почему доходность такая низкая. С развитием сервиса такие недоразумения исчезли, но очень многие люди до сих пор не различают между собой понятия «депозитный» и «расчетный». Что же это такое и какие документы необходимы для открытия того или иного счета, можно посмотреть тут. Данные документы необходимы для открытия любой банковской учетной записи, а типовые договоры почти не отличаются друг от друга.

Впрочем, это не объясняет разницы между типами банковских счетов. Расчетный счет — это денежные средства на хранении у банка. Эти деньги «не работают» в большинстве случаев; это способ держать свои деньги в безопасном месте, но почти постоянно иметь к ним доступ. В большинстве случаев банк предлагает огромный перечень возможностей по управлению средствами: интернет-банкинг, смс-управление, терминалы, банкоматы и т. д. Расчетный счет используется в качестве своеобразной учетной записи клиента, которая отражает текущее состояние его дел. В абсолютном большинстве случаев на него не начисляют проценты или начисляют, но очень маленькие. Из-за постоянного движения средств на таком счете их часто называют текущими, «до востребования».

Депозитный счет — это средства в банке, которые «работают». Открывая подобный счет, вы поручаете банку свои средства для того, чтобы он использовал их в своих финансовых операциях, целью которых является получение прибыли. По сути, вы становитесь партнером банка, а потому он выплачивает вам часть заработанных средств в виде процентов по вкладу. Обычно банки предоставляют несколько видов депозитов, но наиболее выгодным является депозит без права досрочного снятия средств. В этом случае банк выплачивает проценты, которые можно обналичить или добавить к основной сумме вклада (капитализировать). Конечно же, основными пользователями депозитов являются физические лица. Вот пример банковской информации по поводу открытия счетов физическими лицами. Заметьте, что большинство заметок посвящено именно депозитам, ведь это выгодно не только клиентам, но и самому банку, ведь депозиты — это дополнительные инвестиции, которые банк может использовать для собственной выгоды.



Новости партнеров