26.04.2024 05:33

USD

EUR

Казань

Ребенок и телевизор: за и против

Полезное 16:49, 17.05.2012

Глобальная эпоха интеграции средств массовой информации в нашу жизнь оказывает существенное влияние на психологию человека. Особо сильному воздействию СМИ подвержены неокрепшие детские души: ведь телевизоры, видеомагнитофоны, игровые приставки являются частью жизни ребенка чуть ли не с рождения. Согласитесь, что полностью отказаться от такого источника информации, как телевизор, не получится. Да и надо ли? А вот, например, контролировать время просмотра и программы, которые предпочитает ваш малыш, нужно обязательно.

Для того чтобы не нанести физический ущерб здоровью ребенка (про испорченное зрение, гиподинамию, неправильную осанку вследствие многочасового сидения перед экраном говорилось уже много) следует выбрать и купить LCD-телевизор в соответствии с габаритами помещения, в котором он будет установлен. Если детская комната, в которой будет находиться телевизор, не слишком велика, нет необходимости покупать устройство с большой диагональю.

Собственно говоря, современные модели телевизоров позволяют сделать оптимальный выбор для помещения любого размера. Важно проверить, если вы планируете ставить для ребенка записи обучающих программ на DVD, есть ли возможность подключения к плееру и другим устройствам.

Не забывайте, приобщая ребенка к массовой культуре посредством телевизора, что ни кассеты с мультиками, ни самый увлекательный фильм, ни «захватывающие» рекламные ролики не смогут заменить малышу живого общения с родителями. 9% детей от 3 до 5 лет проводят около экрана TV 4 часа в день. Это время намного превосходит время общения с мамой и папой. Некоторые, особо занятые родители, с удовольствием пользуются возможностью «занять» ребенка просмотром телевизора, лишь бы не отвлекал, не хулиганил, не путался под ногами. Для этих целей, считают они, можно выбирать самую дорогую «плазму» или LCD-телевизоры Samsung – лишь бы ребенку нравилось сидеть перед экраном, и он меньше донимал их вопросами и проблемами. Это путь наименьшего сопротивления, ибо еще никто не отменял воспитательной роли бабушкиных сказок перед сном, маминой колыбельной, прочтение книжек и разговоры по душам с папой. Не стоит перекладывать на телевизор роль главного «воспитателя» ребенка. Ведь его, еще неокрепшая, психика может быть незаметно для вас травмирована программами и передачами, фильмами и прочей информацией, которую малыш еще не в состоянии «фильтровать». Не позволяйте ребенку смотреть все подряд – от боевиков и фильмов ужасов до новостных показов о катастрофах и катаклизмах. Для детей существует масса добрых и благотворно действующих на сознание ребенка фильмов, мультиков и программ. Контролируйте время, которое ребенок проводит перед экраном, дозируйте его желание жить жизнью мультяшных героев, отфильтровывайте информацию, которую ребенок может получать – и TV станет вашим помощником и другом, а не потенциальным источником опасности для психики вашего ребенка.

Новости партнеров