26.04.2024 05:20

USD

EUR

Казань

Сертификация продукции: кто имеет право выдавать сертификаты соответствия?

Полезное 09:08, 23.11.2015

http://old.kazan24.ru/images/news/21268.jpg" class="img_top_news" alt="

Сертификация продукции всегда казалась нам привычным явлением, так как еще со времен СССР все товары подлежали обязательной сертификации, а всё производство было урегулировано государственными стандартами (ГОСТами). Сегодня же процесс выдачи сертификатов на различную продукцию несколько трансформировался.

Главные действующие лица процесса сертификации

Принципиальное новшество – сертификация проводится негосударственными лабораториями и организациями. В соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ, сертификация соответствия ГОСТ Р, ЕВРО 5, нормам пожарной безопасности и прочим техническим регламентам проводится независимыми экспертными организациями, которые соответствуют ряду требований:

  • Прошли аккредитацию и получили соответствующую область аккредитации на право сертификации. При этом для различных стран и сверхгосудаственных объединений технические регламенты отличаются.
  • Располагают необходимым оборудованием для проведения соответствующих изысканий для выдачи сертификатов.
  • Имеют необходимую рабочую силу, - специалистов нужной квалификации для проведения соответствующих видов работ.

При этом следует учитывать, что область аккредитации – это достаточно тонкий правовой и технический момент для испытательных лабораторий. К примеру, ООО «Центр Тест Сервис» публикует на своем сайте http://test-servise.ru/ список областей аккредитации по различным техническим регламентам. Это значит, что организация имеет право предоставлять услуги по сертификации именно в этих областях.

Как формируется область аккредитации?

Когда лаборатория проходит аккредитацию, она не просто получает право проводить тестирование образцов и выдавать сертификаты соответствия. Она очень точно указывает сферы, в которых способна провести соответствующие мероприятия. К примеру, для выдачи сертификатов соответствия ГОСТ Р в область аккредитации могут включаться следующие объекты: товары бытовой химии, мебель, изделия из кожи и меха, посуда и т.п. Для подтверждения каждого элемента области аккредитации лаборатория предоставляет необходимые подтверждения способности проводить испытания в этой области.

Область аккредитации устанавливается в строгом соответствии с требованиями стандартов, норм и законодательства. При этом область аккредитации определяется для лаборатории однозначно, перечнем товаров, которые она может сертифицировать. Для проведения сертификации организация должна применять предусмотренные стандартами методы.

Как видим, сертифицировать товар на соответствие ГОСТ Р или другим техническим регламентам имеют право лаборатории, в область аккредитации которых входит конкретный вид товаров, которые подлежат сертификации.

Новости партнеров