26.04.2024 05:56

USD

EUR

Казань

Зачем нужен Водный кодекс Российской Федерации?

Полезное 21:11, 22.06.2015

Единственным нормативным правовым документом, который призван регламентировать правоотношения в сфере использования водных ресурсов и защиты водоемов на территории России, считается Водный кодекс Российской Федерации.

Этот нормативный акт довольно молодой, так как его самая первая редакция вышла в свет лишь в апреле 2006-го года. Последние изменения Кодекс претерпел 31.12.2014 года.

Основным положениям, без знания которых сложно освоить суть водного законодательства, его терминам, понятиям, принципам посвящена первая глава ВК РФ. Ознакомление с нею поможет читателю легко ориентироваться в статьях Кодекса в дальнейшем.

Право использовать тот или иной водный ресурс или объект, а также стать его полноправным владельцем, осуществляется строго на тех основаниях, что указаны во второй главе ВК. В ней говорится о том, когда, при каких условиях и на каких основаниях это право сможет возникнуть, а также когда и по каким причинам оно подлежит прекращению.

Процесс водопользования строго регламентирован в статьях главы третьей, где указаны содержание соответствующего договора, порядок его заключения, ответственность каждой стороны, рамки сроков его действия, размер и условия оплаты, возможность внесения в документ необходимых изменений.

Управление в сфере использования водных ресурсов и объектов, их защиты и охраны осуществляется государственными органами Российской Федерации, субъектами РФ и муниципальными образованиями. Каковы при этом их обязанности, и какими они наделены полномочиями – отражено в главе четвертой.

Глава пятая Водного кодекса самая объемная. В ней детально раскрывается понятие водопользования. Пользователь водными ресурсами, находящимися на территории Российской Федерации, может быть как их полноправным собственником, так и обычным потребителем, но при любом случае он обязан знать основные требования и правила их использования, целевое назначения определенных водных объектов (для питья, хозяйственное, для лечения, для производства электрической энергии и т.д.).

Мерам охраны и способам защиты водных ресурсов и объектов посвящена последняя шестая глава Кодекса. Каждый вид водоема нуждается в конкретном способе охраны, но все они должны оберегаться от загрязнения и засорения.

Всего две статьи Кодекса посвящены ответственности за несоблюдение правил пользования и охраны водных ресурсов, нарушение норм водного законодательства. Такие лица подлежат административной и уголовной ответственности, кроме того, на них ложится обязанность возместить причиненный вред.

Знание основных положений Водного кодекса РФ важно всем российским гражданам и юридическим лицам, которые являются собственниками или постоянными пользователями водных ресурсов. Особенно важно знание всех юридических нюансов ВК тем, кто связан по роду своей трудовой деятельности с использованием или охраной и защитой водных объектов.

Источник: http://vodnkod.ru/

Новости партнеров