Автоваз планирует увеличить долю экспорта в общих продажах LADA в два раза и рассматривает вопрос о выпуске версий автомобилей с правым расположением руля.
Об этом сообщил президент компании Николя Мор.
По его словам, в настоящее время АВТОВАЗ ведет активную работу в 6-7 странах Европы. «Самыми перспективными сейчас являются Германия и Венгрия. Нам интересны также Словакия, страны Прибалтики, Сербия, которая не в составе Евросоюза. В Венгрии, к примеру, у нашего дистрибутора несколько дилеров, которые географически охватывают 50-60% рынка«, – сообщают Ведомости со ссылкой на Мора.
Однако в настоящее время основным вопросом является соответствие законодательным требованиям, в первую очередь по безопасности: системы контроля нахождения автомобиля в полосе, системы предотвращения столкновений и так далее. «С их усилением входной билет на европейские рынки будет постоянно дорожать, и нам нужно считать, стоит ли вообще игра свеч. Что касается вредных выбросов, то наши двигатели для европейского рынка уже соответствуют «Евро-6», – отметил Николя Мор.
Компания будет фокусироваться на некоторых странах и некоторых автомобилях. «Например, новую LADA 4×4, которую мы разрабатываем, можно будет продавать в горных регионах, деревенской местности. Больше возможностей в странах Ближнего Востока и Африки, где требования мягче. Мы можем также восстановить поставки в страны Латинской Америки. Плюс нужно решить, нужно ли нам – и для каких стран – разрабатывать праворульные версии. Все это обсуждается«, — рассказал он.
«В идеале мы хотели бы увеличить долю экспорта в общих продажах LADA с текущих 10 до 20% – по крайней мере в ближайшие пять лет. Включая страны СНГ», – заключил Николя Мор.
Источник фото — russoauto.ru