26.04.2024 11:32

USD

EUR

Казань

Минздрав Татарстана опроверг возможность чипирования при ковидной вакцинации

Медицина 19:28, 17.03.2021

По данным ученых, вакцина не может встраиваться в гены человека

Минздрав Татарстана опроверг возможность чипирования людей вакциной от Covid-19. Специалисты признали – в мире нет технологии, которая бы позволила чипировать людей с помощью прививки, а вакцина не может встраиваться в гены человека. Об этом во время прямого эфира по вакцинации заявила главный специалист по медицинской генетике министерства здравоохранения РТ Зульфия Вафина.

По ее словам, «Спутник V» разработан генно-инженерным методом. Врач объяснила, что в лаборатории получают частички генома Covid-19 и выстраивают вектор - безопасный аденовирус. Когда происходит вакцинация, вирус не размножается в организме человека.

Вафина отметила, что ДНК-чипы — это технологии, которые действительно активно используются в медицине и биологии. Но они представляют собой множество небольших ДНК и должны располагаться на определенной платформе.

 «На сегодняшний день чипов, которые можно было бы ввести в организм человека с помощью инъекций, вакцин, я не знаю. До этого подобные методы, такие чипы не разрабатывались. Их в природе не существует. Потому сказать, что людей можно чипировать через вакцинацию, невозможно. Он не может встраиваться в геном человека хотя бы потому что имеет другую химическую структуру», — пояснила генетик.

Новости партнеров