27.04.2024 11:07

USD

EUR

Казань

Более полумиллиона жителей Татарстана оформили электронную трудовую книжку

Общество 13:11, 27.12.2023

Преимуществом такой формы учета является постоянный доступ к сведениям

В Татарстане свыше 443 тысяч жителей получили электронную трудовую книжку (ЭТК). Еще почти 106 тысяч татарстанцев перешли на такую форму учета при первом трудоустройстве. Об этом сообщил глава республиканского отделения Соцфонда России Эдуард Вафин.

Одно из главных преимуществ ЭТК – постоянный доступ к сведениям, которые можно получить в считанные минуты в личном кабинете на портале госуслуг РФ. Там есть возможность оформить выписку или отследить вносимые кадровые изменения.

Электронная книжка предоставляет возможность дистанционно направлять сведения при трудоустройстве. Выписка заверяется цифровой подписью и юридически равнозначна бумажной книжке. Если данные ЭТК нужны на бумаге, в социальном фонде или МФЦ по всей республике предоставят и такой документ. Специалисты заверяют данные подписью и печатью.

По словам Вафина, сведения из электронной книжки можно получить и у работодателя, но только за периоды работы у него. В зависимости от технической возможности они выдают данные в электронной форме или на бумаге.

Новости партнеров