28.04.2024 18:29

USD

EUR

Казань

Казанские ученые обнаружили способ, позволяющий своевременно выявлять изменения при инсульте

Медицина 15:56, 31.01.2024

Исследование проводилось совместно с европейскими коллегами

Ученые Института фундаментальной медицины и биологии КФУ нашли способ выявлять предвестники инсульта. Об этом рассказал главный научный сотрудник НИЛ «Нейрофизиология» ИФМиБ КФУ Рустем Хазипов.

Казанские ученые совместно с коллегами из Франции, Германии и Испании изучили процессы патологических изменений в мозге – волны распространяющейся деполяризации.

«Такая волна возникает при различных патологических состояниях – при ишемическом инсульте, эпилепсии, мигрени и черепно-мозговой травме», – пояснил Рустем Хазипов.

В ходе исследования выяснилось, что только часть волн деполяризации сопровождается подавлением активности мозга. Другие волны обнаруживались без значительных изменений активности мозга или даже с ее усилением. Такие изменения проходят во время ишемического инсульта на клеточном уровне.

По словам специалиста, новые научные данные позволят своевременно принимать меры для помощи пациентам. В связи с этим ученые КФУ создали опытный аппарат, который позволяет регистрировать новые параметры электрической активности головного мозга. Предполагается, что его начнут тестировать на животных в лабораториях научных учреждений Москвы и Нижнего Новгорода.

Новости партнеров