27.04.2024 15:36

USD

EUR

Казань

Минниханов посещает Узбекистан с рабочим визитом

Политика 11:55, 27.03.2024

Запланировано посещение производств, ознакомление с промышленным и экономическим потенциалом юга страны

photo_2024-03-27_08-52-42

Раис РТ Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Сурхандарьинскую область Узбекистана. В международном аэропорту города Термез его встретил хоким области Улугбек Косимов.

Сурхандарьинская область – самая южная область азиатской страны и граничит с Афганистаном, Таджикистаном и Туркменистаном.  Основа экономики - сельское хозяйство.

В программе руководителя республики посещение производств, ознакомление с промышленным и экономическим потенциалом региона, а также встреча с руководством области, сообщили в пресс-службе Раиса РТ.

Практически сразу после приезда Рустам Минниханов вместе с Улугбеком Косимовым посетил свободную торговую зону «Айритом» в Термезе. На площади 260 тысяч кв. метров расположились торговый комплекс для трех тысяч магазинов, производственные и складские помещения, логистический центр.

photo_2024-03-27_10-27-28

Раису Татарстана рассказали о концепции свободной торговой зоны. В частности, преимуществом проекта является прием платежей в иностранной валюте, дополнительные налоговые льготы, освобождение предпринимателей от таможенной пошлины, 10-дневный безвизовый режим.

В ходе двусторонней встречи с Улугбеком Косимовым Раис РТ отметил, что по итогам 2023 года татарстано-узбекистанский товарооборот вырос на 27 % и составил 370 миллионов долларов. Ряд ведущих предприятий Татарстана активно сотрудничают с узбекскими партнерами. Рустам Минниханов отметил, что Татарстан открыт для инвестиций и является точкой входа на рынок страны зарубежных компаний. Также обсудили тему поставки продукции татарстанских производителей и использование возможностей зоны свободной торговли «Айритом». По поручению Рустама Минниханова в ближайшие недели будет сформирована делегация предприятий для изучения потенциала и по итогам будет подготовлена дорожная карта. Отдельные слова благодарности Раис РТ высказал за поддержку татарской общины. Сегодня в Сурхандарьинской области проживает семь тысяч татар. «Уверен, что данная встреча, будет способствовать дальнейшему развитию отношений. Готовы рассмотреть любые варианты сотрудничества», - подчеркнул Хоким области.

Новости партнеров