27.04.2024 14:24

USD

EUR

Казань

В Татарстане отмечен рост заболеваемости корью и коронавирусом

Медицина 13:02, 29.03.2024

Корью уже заразились на 9 человек больше, чем за весь прошлый год

В Татарстане с начала года корь выявили у 155 человек. Это на 9 человек больше, чем в течение всего 2023 года, когда заболели 146 жителей республики, сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина

На непривитых лиц либо на тех, у кого есть только одна прививка, приходится 95 % всех заболевших. 350 татарстанцев отказались прививаться от кори. Сейчас они находятся в группе риска.

При кори круг контактных лиц максимально расширяют, а в очагах вакцинируют всех непривитых. В республике сделали прививки двум тысячам контактных – это 80% от необходимого числа. В инфекционной больнице сегодня находятся 13 пациентов с подтвержденным диагнозом "корь", либо те, у кого диагноз находится на стадии подтверждения», – добавил главный эпидемиолог Минздрава РТ Дмитрий Лопушов.

Также в Татарстане за последнюю неделю на 8% выросла заболеваемость коронавирусом. Всего зафиксировано 606 случаев. В 97% случаев коронавирус у жителей республики протекает как ОРВИ, еще 1,5%  заболевших переносят вирус бессимптомно. Все случаи болезни приходятся на штамм «омикрон».

Новости партнеров