20.04.2024 02:45

USD

EUR

Казань

Аэроклуб под Челнами, где погибли два парашютиста, возобновляет полеты

Происшествия 19:01, 27.05.2018

Комиссия вынесла решение, что в случившемся виноваты сами спортсмены

Аэроклуб «Мензелинск» около Набережных Челнов возобновляет полеты, приостановленные после гибели двух парашютистов, сообщили «Челнинские известия».

Завтра, в понедельник, в аэроклубе поднимется в небо самолет с парашютистами, но спортсменов-любителей среди них стало меньше, отмечает издание.

Напомним, что неделю назад при прыжке с парашютом разбились 34-летний Рушан Сибгатуллин и  48-летний Олег Щелканов.

Предварительно, ЧП случилось из-за неосмотрительности самих спортсменов, которые, выполняли в небе сложный элемент – воздушный фристайл. После выполнения упражнения они стали раскрывать парашюты. В этот момент один спортсмен влетел в уже раскрывшийся парашют второго. В результате удара оба потеряли сознание и спустились на запасном парашюте. Первый парашютист скончался в карете «скорой помощи», второй – в реанимации местной больницы.

По итогам проверки аэроклуба комиссия мензелинского ДОСААФ вынесла решение, что в случившемся виноваты сами парашютисты, сообщают «Челнинские известия».

«По результатам комиссии все произошло из-за их неосмотрительности: произвели раскрытие парашютов, не осмотревшись, что и привело к столкновению. Еще раз подчеркну: парашютный спорт – экстремальный, отличается высокими рисками. Погибли очень опытные спортсмены,¸ которые у нас занимались давно и уже сами были инструкторами», – отметил начальник Мензелинского филиала АНО Центрального аэроклуба РТ ДОСААФ России Равиль Нурмехаметов.

 

Новости партнеров