28.04.2024 12:00

USD

EUR

Казань

ГИБДД: в Татарстане не будут выдавать «крымские» госномера, как в Чувашии и Марий Эл

Авто 11:15, 27.01.2017

В случае, если закончатся номера 116 региона, водители будут получать регистрационные знаки с номером «716», сообщили «Казань24» в Госавтоинспекции

С недавнего времени в соседней с Татарстаном Чувашской республике автомобилистам начали выдавать госномера с регионом «82». В местной ГИБДД объяснили это тем, что в некоторых регистрационных отделах закончились таблички с указанием местного региона – 21.

Выдавать регистрационные знаки соседних регионов в случае дефицита номерных знаков разрешено федеральным ведомством. На Чувашию выделили 1 тысячу «крымских» госномеров, пишет портал «Чебоксары24». Аналогичная ситуация складывается в Мордовии, Ульяновской области и Марий Эл.

Кроме того, сейчас новоиспеченные автолюбители Чувашии получают права мордовского образца, в которых номер водительского удостоверения начинается с цифры 13.

В Татарстане, как заявили нам в республиканской ГИБДД, выдача «крымских» номеров не планируется. После полного израсходования предшественников с кодом «116» водителям будут выдавать регистрационные знаки с кодом региона «716».

«В соответствии с приказом МВД России №1001 от 24.11.2008 «О порядке регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» пунктом 42 предусмотрено дальнейшее использование государственных регистрационных знаков, используя буквенно-цифровые комбинации ранее изготовленных и вышедших из обращения», – заявили нам в ведомстве. Так что, похоже, татарстанским автовладельцам не придется ездить с «крымскими» номерами по примеру соседей.

Вместе с тем, неразбериха с повальной выдачей регистрационных номеров с кодом «82» началась еще летом прошлого года. Водители из Кемеровской, Оренбургской Белгородской и других областей жаловались на то, что при регистрации автомобиля они получают «неродные» госномера.

В ГИБДД сообщили, что сегодня автомобилист может ездить с номерами любого региона независимо от его прописки. Также в ведомстве пояснили, что «крымские» номера пользуются такой популярностью из-за избытка – при перерегистрации автомобилей в Крыму напечатали почти 1 млн. табличек, что почти в два раза превысило требуемое количество, пишет портал «Drom.ru».

Новости партнеров