19.04.2024 09:43

USD

EUR

Казань

«Переодеть Метшина», или Как ещё популяризовать татарский национальный костюм?

Культура 18:37, 03.05.2017

Модный показ татарской национальной одежды планируют провести в Казани в середине мая. Организаторы намерены не только устроить шоу, но и вообще – вернуть моду на татарский костюм

стилизованный татарский костюм

От кардинальных изменений стиля до политических знаков – предложения, как сделать татарский национальный костюм модным, озвучили участники сегодняшней пресс-конференции, посвященной грядущему «fashion-шоу» – показу коллекций стилизованной татарской одежды модельера Лейсан Хазиевой. Кроме дизайнера поспорить и обсудить судьбу национальных нарядов в агентство «Татар-информ» пришли депутат Госсовета РТ Разиль Валеев, радио- и телеведущие Гульназ Сафарова и Зульфат Зиннуров.

Собравшиеся мало говорили о шоу и много – о желании популяризовать национальную одежду и превратить в must have, про обиду за незнание «своей истории» и стремлении осовременить костюм [говорили в основном на татарском языке].

«Костюм остался у нас в памяти»

Сегодня татарский костюм можно увидеть либо на экспонатах в музеях, либо на барышнях с чакчаком в руках, которые встречают почетных гостей республики у трапа самолетов, или артистах местной эстрады – с такого посыла начала рассказ о наболевшем Лейсан Хазиева. По её словам, проблема – в революции столетней давности: «Сто лет назад мы потеряли [национальный наряд]… Не было продолжения традиций костюма, потому что случилась революция. Костюм остался у нас в памяти и в книгах. Пытаюсь осовременить и стилизовать его, решив сделать каждодневным, чтобы носили все – и мужчины и женщины – в быту, не стесняясь».

Вдохнуть новую жизнь в наряды, что с гордостью носили наши предки, можно и нужно, размышляет общественный и государственный деятель, депутат Разиль Валеев. По его мнению, это удастся сделать, если: а) учредить в республике День национального костюма и отмечать праздник с размахом, как, например, в Адыгее; б) переосмыслить дизайн татарской одежды для мужчин. Мужские жилеты и тюбетейки молодым людям не по вкусу из-за кричащей вышивки: «Везде цветы. Их не должно быть ТАК много», — заявил парламентарий.

стилизованный татарский костюм

«Милли перемяч»

В свою очередь радиоведущая Гульназ Сафарова, одна из див татарского шоу-бизнеса, уверила, что будущее национальной одежды – в деталях: орнаментах и узорах, которыми можно украсить аксессуары и обувь.

«Стилизация татарской национальной одежды становится трендом. Это красиво, подчеркивает индивидуальность, демонстрирует любовь к культуре и связь с традициями», – объяснила она и добавила, что для популяризации костюма вовсе не нужно наряжаться как «милли перемяч».

Мысль Сафаровой подхватил её коллега по цеху Зульфат Зиннуров, который воодушевил слушателей запалом и идеей переодеть представителей власти. Он считает, что пока первые лица не займутся пиаром коллекций модельеров татарской национальной одежды и не перестанут покупать костюмы Dolce&Gabbana, признания художникам не сыскать.

Дабы предать вес сказанному, шоумен привел в пример главу Чеченской республики Рамзана Кадырова, который неоднократно попадал в объективы фотокамер в одежде российской марки Bosco, и предложил мэру Казани Ильсуру Метшину носить национальное чаще.

Ну а что касается самого fashion-шоу, то о нём рассказали немного: шоу состоится 15 мая, в Татарской государственной филармонии. Посетителям продемонстрируют «Восточную», «Подиумную», «Каждодневную, или Тинейджерскую» и «Черно-белую» коллекции одежды. В мероприятии примут участие артисты эстрады: Алсу Абульханова, Салават Миннеханов, Ильсия Бадретдинова и другие.

Фото: страница в Vk.com Лейсан Хазиевой

Новости партнеров