20.04.2024 12:06

USD

EUR

Казань

В Казани стартуют дни японского кино

Культура 08:57, 04.09.2020

Первым фильмом сеансов станет картина «Каждый день — хороший день» Тацуси Омори

В столице Татарстана с 4 по 8 сентября пройдут Дни японского кино. Первым фильмом, который смогут увидеть казанцы, станет картина «Каждый день — хороший день» Тацуси Омори. Сеанс состоится в 19.00. По сюжету главная героиня Норико следует совету матери и начинает ходить на уроки японской чайной церемонии. Постигая древнее искусство, девушка даже не замечает, как постепенно меняется ее жизнь.

Следующий фильм — «Мамесиба» режиссера Тору Камэй — покажут 5 сентября. Картина рассказывает о 32-летнем Джиро, который живет вместе с родителями, ничего не делает, не выходит на улицу и ни с кем не общается. Однако когда отец умирает, мать сбегает и оставляет непутевому сыну щенка и несколько подсказок. Теперь Джиро должен найти мать, а чтобы сделать это, ему придется, наконец, выйти на улицу и познакомиться с этим миром.

Следующим зрители увидят комедию «Папин обед — лучший в мире» режиссера Масакадзу Фукацу. Главный герой фильма — заботливый отец. Каждое утро он готовит бэнто для дочери-старшеклассницы.

7 сентября состоится показ анимационного танцевального фильма «Поп и Кью» режиссера Наоки Мияхары.

Последним в Дни японского кино в Казани покажут фильм «Сказка о самурайской кухне. История настоящей любви» Юдзо Асахары. Главная героиня Охару — отличный повар. Ее талант помогает ей выйти замуж за Ясунобу — наследника семьи поваров Фунаки. Тем не менее он совершенно не умеет готовить, и Охару вместе со свекровью берется за обучение мужа.

Кроме кинопоказов, гости кинотеатра «Мир» могут пройти мастер-классы по японской культуре. Один из них будет посвящен складыванию Хина Нинге из бумаги — традиционных кукол для праздника Хина Мацури. Также желающие смогут поучаствовать в рисовании на медицинских масках, сообщает пресс-служба Минкульта РТ.

Новости партнеров