18.04.2024 23:21

USD

EUR

Казань

Власти Татарстана хотят привлечь тысячи туристов банями времен Золотой Орды 

Культура 16:58, 04.05.2017

Ученые воссоздадут средневековые объекты в их первозданном виде

Власти Татарстана хотят воссоздать уникальные бани времен Золотой Орды, который функционировали на территории города Болгар в XIV веке. Об этом заявил руководитель Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов, сообщает ТАСС.

По его словам, руины средневекового банного комплекса в Болгаре, представляю собой т.н. Белую палату – образец болгарских зданий XIV века, построенных по типу восточных бань, распространенных в средние века в Средней Азии, Крыму и Закавказье.

«Конечно, привлечет туристов (аналог Белой Палаты). Это очень серьезный будет объект, очень высокого уровня. И, действительно, со всеми технологиями и по образу и подобию тех бань, которые были на территории Болгара. Это уникальный объект будет для всей России. Болгар дополнительно (привлечет), я думаю, еще несколько тысяч ночующих, что самое принципиально важное, ночующих туристов», – заявил Иванов.

Он рассчитывает, что наличие банного комплекса позволит привлечь в Болгар 10-15 тысяч туристов к уже имеющемуся потоку.  В прошлом году Болгар посетили 472 тысячи человек, что в 1,3 раза больше, чем в 2015-м. Белая палата – один из интереснейших архитектурных объектов, известный еще по гравюрам XVIII века, сохранившийся в виде архитектурных руин. Археологи раскопали в Болгаре уже шесть бань, рассказал директор Института археологии Академии наук Татарстана Айрат Ситдиков.

Новости партнеров