28.04.2024 11:52

USD

EUR

Казань

Минниханов поручил создать рабочую группу с подготовкой кадров для АПК

Экономика и бизнес 16:02, 11.11.2018

Села Татарстана нуждаются в специалистах в сфере агропромышленного комплекса

Президент РТ Рустам Минниханов поручил проанализировать ситуацию с подготовкой кадров для АПК и нехваткой на селе специалистов создать рабочую группу, в которую войдут специалисты Минсельхоза РТ, представители вузов, передает пресс-служба президента РТ.

Вчера, на совещании в Доме правительства Татарстана первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов поднял вопрос о нехватке квалифицированных кадров на селе. По его словам, сейчас в сельской местности проживают 907 000 человек, из которых только 71 000 человек работает в сельхозпроизводстве. При этом из них только 11 000 человек являются специалистами и руководителями различного уровня.

Для анализа ситуации Рустам Минниханов, поручил создать рабочую группу. «Если не будет достойной зарплаты, не будет государственной поддержки, то ничего не будет. Надо изучить производительность труда в сфере животноводства, растениеводства. Нужен соцпакет, нужно жилье молодым специалистам. В целом тут необходима комплексная поддержка», — отметил президент РТ.

Новости партнеров