16.04.2024 12:43

USD

EUR

Казань

В Татарстане отмечен 3-процентный рост производства молока и птицы

Экономика и бизнес 17:55, 09.03.2018

Также в республике выпустили 157 миллионов яиц

Глава Минсельхозпрода республики Марат Ахметов сегодня на совещании в доме Правительства РТ рассказал об итогах работы АПК РТ за два месяца 2018 года. В частности, в республике вырастили 63 тыс. тонн скота и птицы, с ростом на 3%. Также произведено 157 млн. штук яиц, что на 8% больше аналогичного периода 2017 года, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Что касается поголовья крупного рогатого скота, то его численность достигла 735 тыс. голов. Кроме того, есть в наличии– 430 тыс. голов свиней, а поголовье птицы составило 15,6 млн. штук.

Также рост в 3% отмечен в производстве молока, которого с начала года выпустили уже почти  200 тыс. тонн. При этом в числе лидеров здесь – 12 районов.

«Перед нами поставлена задача за год обеспечить не менее 5-процентный рост производства молока. Среди районов республики таких пока 12 и суммарно они дали 8,5 тыс. тонн прироста. Кроме наших традиционных северных районов в последнее время стабильно положительную динамику имеют Арск, Азнакаево, Заинск, Сарманово, Аксубаево», – отметил Ахметов. При этом, министр обратил внимание на то, что аграрии, продав за 2 месяца 179 тыс. тонн молока с приростом к прошлому году почти 6 тыс. тонн, получили выручку только 3,7 млрд. рублей. Это на 700 млн. рублей меньше, чем в прошлом году. Что касается 800 млн. рублей субсидий, дополнительно выделенных республикой на частичную компенсацию потерь от снижения закупочных цен на молоко, то за январь средства хозяйствам отправлены, сообщил Марат Ахметов.

 «Федеральные субсидии в размере 403 млн. рублей подошли и вместе с нашим софинансированием 292 млн. рублей они также будут доведены до районов на следующей неделе, но с одной особенностью: сельхозпредприятия, которые не имеют полного законченного цикла прошлогодней деятельности, хозяйства находящиеся в процедуре банкротства, конечно, федеральные субсидии получить не могут», - добавил Ахметов.

Новости партнеров