27.04.2024 18:55

USD

EUR

Казань

Иннополис принимает первое в России первенство по спортивному программированию среди школьников

Образование и наука 15:59, 12.10.2023

Участвовать в нем будут ученики 7—11 классов

программисты

Первое в России первенство по спортивному программированию среди школьников пройдет в Иннополисе. 13 октября в 10 часов состоится его торжественное открытие. В открытии соревнований участвуют заместитель Премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов, мэр Иннополиса Руслан Шагалеев и заместитель министра спорта РТ Ильдар Садриев.

Участниками первенства станут ученики 7-11 классов из 15 регионов страны.  Все они— победители, призёры и финалисты Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2023 и олимпиады МТУСИ.

В течение 5 дней школьники будут соревноваться по трём дисциплинам: «Программирование алгоритмическое», «Программирование продуктовое», «Программирование систем информационной безопасности». Первенство проходит в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» и входит в Единый календарный план Минспорта РФ.

В «Программировании алгоритмическом» и «Программировании систем информационной безопасности» школьники будут соревноваться на скорость и количество решённых задач. «Программирование продуктовое» пройдёт в формате хакатона, где оценивается работоспособность прототипа телеграм-бота, его функционал и технологичность.

Кроме основного соревнования в программе — мастер-класс преподавателей вуза по геймдеву, игра «Что? Где? Когда?» и квест по информационной безопасности.

Организаторы — Минспорта России, Минцифры РФ, Федерация спортивного программирования. Соорганизатор — Университет Иннополис и Федерация спортивного программирования РТ. Первенство пройдёт при поддержке ОЭЗ «Иннополис», Холдинг Т1, Фирма 1С и ПАО «Северсталь».

Это первые в истории российского спортивного программирования официальные спортивные соревнования. Также впервые официальные спортивные соревнования по спортивному программированию пройдут в возрастной категории 14—17 лет.

Новости партнеров