29.03.2024 18:31

USD

EUR

Казань

Последний звонок в Казани: хоровод вокруг ректора КГАСУ, фонограмма и бутылки из-под шампанского  

Образование и наука 14:45, 24.05.2017

Накануне на Кремлевской набережной для выпускников казанских школ прозвучал последний звонок. Вчерашних учеников провожали во взрослую жизнь традиционно: песнями, плясками и напутственными речами. «Казань 24» рассказывает, как прошел и чем запомнился праздник недо-студентов

последний звонок в казани

Официальная часть

23 мая последний звонок услышали 5313 выпускников. После торжественной линейки в стенах родных школ тысячам молодых людей предстояло отправиться на общегородской праздник в их честь. Место встречи – набережная у подножия Кремля. Финальный аккорд развлекательной программы – выступление музыкальной группы «Пицца».

По дороге к площадке замечаем юношей, распивающих игристый напиток на ходу. Распознавательной ленты «Выпускник-2017» на них нет, но по внешнему виду понятно, что парни – вчерашние школьники.

У входа для участников мероприятия и приглашенных бдит полиция. Школьникам велят пройти чуть дальше, на огороженную от сцены площадку, и выстроиться в шеренгу. До начала официального блока считанные минуты. Публику развлекает конферансье, чьё общение с выпускниками сведено на «Давайте покачаем».

Концерт  начинают с опозданием на 15 минут (ждали, пока появится мэр), что показались вечностью. Когда вошел градоначальник, публика зааплодировала, а сидящие перед сценой директора школ и ректоры вузов почему-то привстали. Вероятно, так они демонстрируют уважение.

Перед зрителями новые конферансье — Айрат Загриев и Венера Иванова. Через мгновение на большом экране запускают видеоролик, в контексте которого прошлые ученики – это тайные агенты, коих на протяжении десятилетия готовят к бою со злейшим врагом – ЕГЭ.

«Любой выпускник может хорошо замаскироваться. Его легко спутать со свидетелем на свадьбе, гувернанткой или «Мисс Зеленодольск-2015». В каждом классе есть агент под кодовым названием «Приколист», который поднимет дух солдат», – гласит голос за кадром.

После трансляции на сцену приглашают руководителей вузов. По одному выходят ректор КГМУ Алексей Созинов, проректор по образовательной деятельности К(П)ФУ Дмитрий Таюрский, проректор по административной работе и филиалам КНИТУ-КАИ им. Туполева Булат Зиннуров и проректор по непрерывному образованию в том же университете Александр Князев, ректор КГАСУ Рашит Низамов, проректор по учебной работе КГЭУ Александр Леонтьев, ректор ветеринарной академии им. Баумана Рустам Равилов, ректор Поволжской академии спорта и туризма Юсуп Якубов, ректор ТИСБИ Людмила Нугуманова, ректор КИУ им. Тимирясова Асия Тимирясова. Слово предоставляют только главе архитектурно-строительного университета:

«Привет лучшим выпускникам лучшего города на планете Земля! We are the best! У нас самый красивый город, классные девчонки и парни, лучшие мэр и президент, мы – ректоры – просто красавцы! Казань и только Казань!

Главное, сделать правильный выбор. Приходят к нам в университет и говорят: «Пойду на архитектуру, а если не получится – на менеджмент». Ребята, так недолго перепутать и ориентацию… Всё-таки нужно определиться, кем вы хотите быть, и идти к этой цели.

Сегодня хорошо зарабатывают классные водители, парикмахеры, юристы, врачи, архитекторы. Плохо зарабатывают лузеры», — произносит он.

Тут же ведущие сообщают, что у Низамова сегодня юбилей: ему вручают букет цветов, окружают и заключают в хоровод. К слову, хоровод – импровизация коллег юбиляра.

Вслед за «crazy rectors» (так команду ректоров обозначил руководитель архитектурного университета), представили победителей всероссийских олимпиад и этапов конкурса «Учитель года-2017». В перерывах, конечно же, выступают музыкальные коллективы (среди них и подопечные казанской Академии Игоря Крутого), которые все как один поют под фонограмму.

последний звонок в казани

Наконец наступило время дать последний звонок – для этого, по традиции, на сцену приглашают мэра города Ильсура Метшина.

«Хочу поблагодарить вас, дорогие выпускники. Все 11 лет вы давали повод для гордости, радовали нас на спортивных соревнованиях и фестивалях, прославляя город и республику. От имени руководителей благодарю педагогов, которые вкладывают в свою профессию любовь.

Дорогие директора, вам отдельные слова благодарности. Вы делаете все, для того, чтобы система образования в нашей столице была лучшей во всех направлениях.

Выпускники, не забывайте радовать родителей, не теряйте связи со школой и успешной вам сдачи экзаменов. Пусть дорога во взрослую жизнь будет счастливой, пусть вам поможет Всевышний. Самое главное – найти свою половинку и быть счастливым в нашей Казани», - говорит градоначальник и дает звонок вместе с ученицей 1 «Г» класса школы №167 Миланой Салахутдиновой. На этом официальная часть праздничной программы завершается – руководители расходятся, выпускники остаются в ожидании группы «Пицца».

последний звонок казань

Вино под «Пиццу», нецензурная брань и дым сигарет

Пока одни смотрят концерт и подпевают Сергею Приказчикову, другие блуждают по набережной и скверу у Дворца земледельцев.

Мы прогуливаемся в округе и наблюдаем за поведением выпускников. Первое, на что обращаем внимание – пустые бутылки из-под шампанского в урнах,  второе – компания молодых людей, распивающих вино из стеклотары (надо отметить, что девушки сообразили переодеть парадную одежду, но не «избавились» от белых бантов).

Во время променада замечаем и беспокойных парней – они разговаривают друг с другом на повышенных тонах, старательно вышагивают, плюхаются на скамейку. Один из них зевает, закрывает глаза и, кажется, начинает дремать; его товарищи матюкаются и продолжают спорить. Спорят до тех пор, пока возле них не остановилась женщина-полицейский. Та спрашивает, из какой они школы и всё ли у них в порядке. Уходит...

Еще долго радостные выпускники будут прогуливаться по улицам Казани, некоторые из них, вероятно, уедут за город или посетят ночные клубы, чтобы как следует отпраздновать начало взрослой (читай – студенческой) жизни. Мы же напоминаем, «Делу время, потехе час»: основная волна ЕГЭ начнется в ближайший понедельник, 29 мая, а заключительные экзамены пройдут 19 июня. У тех, кто провалит «испытание», второй шанс появится только в сентябре.

Яна Кузьмина

Фото: vk.com/kazanyouth

Новости партнеров