25.04.2024 01:48

USD

EUR

Казань

Президент РТ пообещал, что ни один учитель татарского не будет уволен

Образование и наука 12:56, 08.11.2017

По словам Рустама Минниханова, в течение учебного года преподаватели должны быть спокойны за свои рабочие места

Рустам Минниханов сегодня в ходе заседания Госсовета республики, посвящённого вопросам преподавания татарского языка в школах, заверил, что учителя спокойно доработают учебный год.

«Учебная четверть началась, и мы заявляем, что принято решение — ни один преподаватель не будет уволен. Для этого есть дорожные карты по каждой школе - или переподготовка, или другие вопросы. Люди должны быть спокойны», — отметил президент республики.

Кроме того, Минниханов попросил прокурора РТ Илдуса Нафикова оперативно реагировать на высказывания в публичном пространстве относительно межнациональных отношений: «Много эмоций, как с этой, так и с другой стороны. Национальные чувства не надо трогать. Данный вопрос найдет решение. А любые высказывания найдут тяжелые последствия. Кто бы ни был, если это не соответствует ситуации, которая есть у нас, вы должны на эти вещи очень оперативно реагировать», — цитирует слова руководителя республики ИА "Татар-информ".

Отметим, что также сегодня в своём выступлении Минниханов заявил о том, что татарский останется обязательным предметом в РТ, но количество часов сократят до двух, принципиальная договорённость об этом уже есть с федеральным Минобразом.

Новости партнеров