28.03.2024 18:22

USD

EUR

Казань

Экологи Татарстана получили 16 новых машин

Экология, природа и окружающая среда 16:30, 02.04.2018

Их защитникам природы вручил глава республики

Ключи от 16 машин вручил сегодня в Казани на площадке у БКЗ им. Сайдашева Президент РТ Рустам Минниханов. Новые 12 машин «Шевроле Нива», две «Лады Приоры», «УАЗ» и мотовездеход Polaris получили сотрудники Минэкологии Татарстана из Казани, Чистополя, Буинска, Нижнекамска, Азнакаева, Набережных Челнов, Арска, Альметьевска. Минниханов отметил, что новая техника поможет экологам оперативнее выявлять нарушения природоохранного законодательства.

«Заверяю, что и дальше будем поддерживать все начинания, которые необходимы для экологической безопасности республики. Экологически чистая среда обитания – залог здоровья. В последние годы в нашей стране этому вопросу уделяется огромное внимание как на федеральном, так и на республиканском и муниципальном уровнях. В республике создана мощная система экологического надзора. Конечно, вся эта система работает по самым современным технологиям. Ведь без мобильности и оснащенности эти вопросы решать очень сложно», – цитирует лидера республики пресс-служба Президента РТ.

Все машины оснащены системой «Эконадзор». Ее применят впервые уже на экологическом двухмесячнике, который стартовал 1 апреля. Сегодня же официально стартовала акция «ЭКОвесна-2018». В этом году она пройдет под лозунгом #айдавыходи.

«Эконадзор» поможет, выезжая на место, сразу выписывать штраф. Встроена геолокация. Вся система работает в режиме онлайн, и нужна для оперативного реагирования на экологические нарушения. На месте можно увидеть собственника земельного участка или кадастровый номер участка, где есть нарушение. В дальнейшем «Эконадзор» установят на всех автомобилях территориальных управлений ведомства.

Новости партнеров